Не выбрасывайте луковую шелуху

Не выбрасывайте луковую шелуху

Моя соседка собирает, где только можно, луковую шелуху. Отдаем – не жалко. Я-то думала, что для пасхи собирает, чтобы яйца красить, оказалось – лечится. С помощью этого средства вылечила у мужа постоянные головные боли и сердцебиение, а теперь сама хочет избавиться от гипертонии. И, говорит, улучшения есть.

Зашла в Интернет - точно! Оказывается, мы выбрасываем кладезь витаминов и микроэлементов, в особенности - кверцетина, и в то же время идем в аптеку за лекарством. К тому же шелуха – экологически чистое средство, здесь нет ни грамма химии.

Целебные свойства луковой шелухи подтверждают и специалисты. Они утверждают, что в ней есть вещества, которые тонизируют сердечную деятельность, повышают иммунитет, не говоря уж об отхаркивающих, слабительных, мочегонных, желчегонных, спазмолитических, антисептических, противораковых и многих других свойствах.

У людей, потребляющих много кверцетина, значительно ниже риск инфарктов и инсультов и вероятность образования тромбов. Однако почему-то никто из врачей не советует это средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Есть еще одно чудесное свойство у луковой шелухи: отвар из нее способствует выведению из организма избытка натрия и хлора, что тоже немаловажно.

Теперь я кладу в суп только лук в шелухе. Мало того, что суп приобретает аппетитный оттенок, он становится значительно полезнее. Очень полезно добавлять щепотку луковой или чесночной шелухи в чайник при заваривании черного или зеленого чая. Гипертоникам можно каждый день пить чай из луковой шелухи.

А еще отваром из луковой шелухи можно мыть волосы и не покупать шампунь с парабенами и сульфатами. К тому же он придает волосам золотистый оттенок. Отвар готовится очень просто: горсть шелухи залить стаканом воды, прокипятить 5-10 минут и остудить. Оказывается, в народной медицине испокон веков использовалось это средство, да все уже кануло в лету с приходом современной фармацевтики.



Автор: Ирина ШИПУНОВА.