Пять «нужно» и «нельзя» для тех, кто хочет выйти на лед

Пять «нужно» и «нельзя» для тех, кто хочет выйти на лед

Городская служба спасения приводит советы и рекомендации для тех, кто хочет выйти на лед.

Зиму, которую все так сильно ждали, наконец пришла. Уже сейчас нет-нет да и выходят на рыбалку любители подледного лова и острых ощущений.
Прежде чем прогуляться по замерзшему водоему каждый, несмотря на поверхностное отсутствие инстинкта самосохранения, все равно проверит толщину льда.

- НУЖНО оценивать прочность ледовой корочки при помощи палки, специальной пешни; простукивать лед «снаряжением» надо перед собой.

НЕЛЬЗЯ проверять толщину льда ударом ноги, вы и среагировать не успеете, как окажетесь в ледяной воде!

Толщина льда не одинакова по всей площади водоема. Так, более хрупкий лед – у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, кустарников, камышей и деревьев, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. Нужно обходить стороной и полыньи, проруби, трещины, лунки. Рекомендуется всегда идти по проторенным тропкам, там, где уже кто-то опробовал дорогу до вас; возвращаться на берег нужно тем же путем – только по своим следам, потому что вы своим весом уже проверили лед – он вас выдерживает.

НУЖНО выходить на лед, если толщина льда не менее 7 см (считается, что эта толщина является для одного человека безопасной), для группы людей – минимум, 15 см и то при условии, если, передвигаясь, группа выдерживает дистанцию в 5-6 метров.

НЕЛЬЗЯ находиться на льду в состоянии алкогольного опьянения – если что-то пойдет не так, у вас должна быть ясная голова. Также прогулку по замерзшему водоему следует отменить, если на улице бушует непогода или темно.



- Если рекомендации, здравый смысл и инстинкт самосохранения не уберег вас от прогулки, во время которой вы заметили, что лед под ногами начал угрожающе трещать или на нем появилась вода

НЕЛЬЗЯ продолжать движение в том же направлении, в каком вы двигались – идти вперед; бежать, совершать резкие маневры, движения, прыгать, стараясь быстрее покинуть опасную зону.

НУЖНО повернуть назад и, расставив ноги пошире, аккуратно, скользящими движениями идти в сторону берега по своим следам. Если у вас с собой сумка, рюкзак или какое-либо снаряжение, несите его таким образом, чтобы от него можно было легко избавиться.


- Если все же лед под вами проломился, ясная голова и четкие действия могут спасти вам жизнь.

НЕЛЬЗЯ ни в коем случае паниковать. Чтобы вы понимали, провалившись под лед без оказания помощи, человек умирает от переохлаждения через 15 минут. Кроме того, если провалиться неудачно или не успеть вовремя среагировать, то течение может унести под лед, а под водой уже пробить толщу льда невозможно. Поэтому панику нужно оставить на потом. Избегайте порывистых движений – кромка льда и без того хрупкая легко обломается, и вы останетесь без опоры. Выбравшись из воды, ни в коем случае не вставайте на ледовую поверхность в полный рост!

НУЖНО держать голову как можно выше, раскинуть руки пошире, удерживаться на плаву и кричать, звать на помощь. Постарайтесь избавиться от верхней одежды и обуви. Чтобы выбраться, аккуратно лягте грудью на край льда и осторожно, по одной, поднимайте и вытаскивайте ноги; если есть возможность, перемещайтесь к берегу по дну, расчищая путь проламыванием льда. Чтобы вернуться на берег, следует осторожно, ползком или перекатом перемещаться в ту же сторону, откуда вы пришли, желательно по своим следам.

- Перед тем, как выйти на лед (особенно это касается рыбаков), необходимо оснаститься элементарными средствами, которые помогут и вам, и другим. Рекомендуется надевать спасательный жилет – от переохлаждения он не спасет, но зато не позволит уйти под лед и утонуть. Следует брать с собой прочный шнур длиной около 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом, для того чтобы оказать помощь, если кто-то станет жертвой «тонкого льда»: при помощи груза шнур легче доставить провалившемуся, а петля, если ее продеть подмышки, поможет ему крепче держаться. Если кто-то провалился под лед на ваших глазах, то

НУЖНО сразу набрать номер «112» и сообщить о случившемся. Это необходимо, так как если в вашей спасательной операции что-то пойдет не по плану, кто-то еще знал об инциденте и пришел к вам на помощь. Найдите себе напарников – так будет проще вытянуть пострадавшего. Отыщите на берегу то, что увеличит вам площадь опоры (доску, лестницу, лыжи, бревно) и то, что вы сможете использовать для спасения (веревку, трос, шарф, длинную палку, ветку), и с этим «снаряжением» аккуратно перемещайтесь на коленях или ползком к пострадавшему.

НЕЛЬЗЯ бежать по льду к провалившемуся, приближаться близко к краю полыньи – под лед уйти можете оба.

К сведению: если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

Примерную толщину льда можно определить по его цвету*:

- синеватый или зеленоватый цвет – лед считается толстым;

- чем прозрачнее ледовое покрытие, тем оно прочнее;

- матово-белый или с желтизной — такой цвет говорит о ненадежности льда.

* — опираясь только на эти наблюдения, на лед выходить нельзя.

Родители! Объясните своим детям, насколько опасны игры возле и на замерзших водоемах, и познакомьте их с основными правилами поведения на льду!
Автор: Индира ХАКИМОВА