Советы Уфаведа, как сохранить продукты свежими

Советы Уфаведа, как сохранить продукты свежими

Почему овощи, фрукты, зелень и другие продукты, которые вы недавно купили, быстро портятся, чернеют бананы?  Дело не только в их качестве, важно обеспечить их хранение.

Оцените несколько советов, которые наверняка вам пригодятся:

Сельдерей можно сохранить до недели, если завернуть его в алюминиевую фольгу и убрать в холодильник.

Любимая клубничка будет радовать своим вкусом дольше, если поставить ее в уксусную «ванночку»

Молоко и яйца лучше ставить где-то посередине холодильника. Запомните, что дверца холодильника – это самое неудачное место для яиц! Так они не будут подвергаться температурным перепадам во время открытия/закрытия двери

Лучшее место для хранения репчатого лука – капроновые колготки, об этом хорошо знали наши бабушки, нынешние же молодые хозяйки об этом подзабыли. Завязывайте их в узелки после каждой добавленной луковицы и храните эту гирлянду в сухом месте, в подвешенном состоянии.

Зеленый лук. Можно наполнить им обычные пластиковые бутылки и поставить их в морозилку. Когда придет «луковый» час, просто разморозьте необходимое вам количество, при этом остальное следует незамедлительно отправить обратно в морозилку.

Листья салата. Оптимальное место хранения салатных листочков – бумажные пакеты, которые отлично впитывают влагу.

Сыр нарезайте столько, сколько съедите. Нарезка хранится плохо не только потому, что сыр засохнет, но и на него могут попасть микробы, которые в разы уменьшают сроки хранения.

Шампиньоны лучше хранить в бумажных пакетиках. Пластиковые и полиэтиленовые не подходят, грибы должны дышать, а так они просто заплесневеют.

Чтобы не засохли оставшиеся булочки, положите их в стеклянную банку, а на дно стеклянной посуды положите ломтик сырой картошки или насыпьте немного соли.

Картофель ближе к весне прорастает, поэтому хранить его нужно в прохладном, темном и сухом месте, (это если у вас нет бабушки с погребом).

Хотите, чтобы редиска хранилась 2 недели? Тогда поместите ее стеблем вверх в эмалированную посуду, предварительно налив туда холодную воду. Меняйте водичку каждые два дня.

И самое главное: почаще мойте холодильник! Избавьте его от нежелательных  микробов, а для устранения запаха просто разрежьте лимон на несколько продолговатых частей и поместите в разные отделы.


Автор: Ирина ШИПУНОВА.