«Агидель» открывает счет в финальной серии

«Агидель» открывает счет в финальной серии

Вчера вечером уфимская хоккейная команда «Агидель» провела первый матч финальной серии Кубка ЖХЛ против подмосковного «Торнадо».

В состав «Агидели» вернулась форвард Фанни Гашпарич, уезжавшая в сборную Венгрии. Она сразу заняла место в первом звене. 

Стартовый период начался сдержанно – было видно, что команды стараются допустить минимум ошибок в обороне. Гостьи прилагали много усилий, чтобы захватить инициативу в свои руки, но вскоре уфимки добавляют в движении и вынуждают соперниц нарушать правила.

Два удаления у «Торнадо» привели к одному голу в их ворота: Николь Чупкова бросила от синей линии, а Екатерина Лебедева неуловимым движением клюшки меняет направление шайбы – 1:0.

Затем уже подмосковные хоккеистки получают два большинства – но наш голкипер Анна Пругова не позволила отличиться девушкам в желто-черной форме.

Вторая двадцатиминутка в само начале принесла «Агидели» еще один гол – на этот раз после броска Александры Капустиной шайба отрикошетила от защитника «Торнадо» и влетела в сетку – 2:0.

После этого ожидаемо последовал штурм гостей, но наши девушки четко действовали в обороне и сохранили этот счет на табло.

В третьем игровом отрезке небольшое игровое преимущество было на стороне уфимок, они даже забили третью шайбу, которую арбитры после видеопросмотра не засчитали.

В концовке встречи Ирина Кулагина из «Торнадо» получила 5+20 минут штрафа за неправильную атаку соперника, и подопечные Дениса Афиногенова спокойно довели матч ло победы.

«Агидель» (Уфа) – «Торнадо» (Московская область) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).

Голы: 
1:0 (09:03) – Екатерина Лебедева (Анна Шибанова, Николь Чупкова, бол.);
2:0 (23:28) – Александра Капустина (Ольга Сосина, Фанни Гашпарич);

Вратари: Анна Пругова – Надежда Александрова. 

Статистика матча: Броски: 58-50 ; Броски в створ: 36-32 ; Голы: 2-0 ; Вбрасывания: 36-34 ; Штраф: 10-35

Сегодня во Дворце спорта (ул. Р. Зорге 41) пройдёт вторая игра серии. Начало матча в 18:30, вход  свободный.     

Денис Афиногенов, старший тренер женской команды «Агидель»:

 - Начали матч активно, было хорошее желание. Девчонки знают, за что они борются, осталось сделать последний шажок. Было проделано много работы, мы очень серьёзно готовились к этим матчам. Первый шаг сделали, осталось сделать ещё два.

- Что делать с удалениями?
- В пылу всё бывает, эмоции перехлёстывают. Это игра. Кто делает больше ошибок, тот обычно и проигрывает. Конечно, с удалениями надо бороться, не удаляться хотя бы в чужой зоне. 

- Какая-то особенная мотивация требовалась или все понимали, что это финал?
- Конечно, все понимают. У кого-то это в первый раз в жизни, а возможно и последний. Это то, к чему спортсмен стремиться всю жизнь, финал надо провести достойно, ведь он навсегда останется в памяти.

- Какие-то особенные ощущения в связи с финалом чувствуются?
- Да, девчонки стали более сплочёнными, друг друга поддерживают. Видно, что коллектив стал очень сплочённым.

- Как состояние у Инны Дюбанок, которая в концовке игры получила повреждение?
- Доктора смотрят, завтра всё будет известно.

- «Торнадо» - базовый клуб сборной России. Это принципиальный для вас соперник?
- Мы не смотрим, какой против нас клуб. Мы выходим на каждый матч, стараясь играть на победу.  

Марат ЛУТФРАХМАНОВ

Фото из открытых источников