«Агидель» сделала второй шаг к Кубку ЖХЛ!

«Агидель» сделала второй шаг к Кубку ЖХЛ!

Вчера вечером уфимская хоккейная команда «Агидель» провела второй матч финальной серии Кубка ЖХЛ против подмосковного «Торнадо».

В составе уфимок были произведены изменения: Александра Вафина вернулась в первое звено, а Фанни Гашпарич перешла во вторую тройку нападения.

Первый период прошел в равной борьбе, хотя хозяйки площадки действовали чуть острее в атаке. Команды дважды обменялись удалениями, но дивидендов это никому не принесло. А в равных составах «Агидель» сумела забросить шайбу – Элина Митрофанова вошла в зону и отпасовала Елизавете Родновой, которая сделал передачу на Инну Дюбанок. Наш 77-й номер прошла как танк сквозь защиту и неотразимо бросила под перекладину – 1:0!
Статистика 1-го периода: Броски: 17-15; Броски в створ: 9-7; Голы: 1-0; Вбрасывания: 6-17; Штраф: 4-4

Во второй двадцатиминутке уфимские девушки имели заметный перевес, который, несмотря на блестящую игру голкипера «Торнадо» Надежды Александровой сумел воплотиться в две заброшенные шайбы. Сначала хорошую комбинацию разыграли Митрофанова с Родновой – Елизавета замкнула на дальней штанге прострел Элины.
А затем в большинстве гости неаккуратно перехватили шайбу, в результате получился автогол.
После этого «Торнадо» стало активнее, но у нас вратарь Анна Пругова играла в воротах безупречно. После второго периода счет 3:0, но до победы еще играть и играть…
Статистика 2-го периода: Броски: 17-22 ; Броски в створ: 13-10 ; Голы: 2-0 ; Вбрасывания: 14-9 ; Штраф: 4-4


Третий игровой отрезок получился самым напряженным и драматичным. В нем было очень много удалений, и также, как вчера, гости получили 5+20 за неправильную атаку соперника. Пострадала наш капитан Екатерина Лебедева, которая была вынуждена покинуть площадку и уйти в раздевалку.
А события на льду тем временем достигли апогея: девушки из Подмосковья дважды реализовали большинство и разрыв стал минимальным – 3:2.
Но затем подопечные Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова взяли себя в руки и довели матч до победы.
Статистика 3-го периода: Броски: 18-15 ; Броски в створ: 11-7 ; Голы: 0-2 ; Вбрасывания: 13-6 ; Штраф: 10-37

«Агидель» (Уфа) – «Торнадо» (Московская область)
3:2 (1:0, 2:0, 0:2).

Голы:
1:0 (08:38) – Инна Дюбанок (Елизавета Роднова, Элина Митрофанова);
2:0 (33:35) – Елизавета Роднова (Элина Митрофанова);
3:0 (35:40) – Александра Вафина (Ольга Сосина, Инна Дюбанок, бол.);
3:1 (50:34) – Анна Шохина (Елена Дергачёва, бол.);
3:2 (52:04) – Мария Баталова (Анна Шохина, Елена Дергачёва, бол.);
Вратари: Анна Пругова – Надежда Александрова.

Следующая игра противостояния пройдёт 23 апреля в Дмитрове.

Александра Вафина, нападающий женской команды «Агидель»:

- Этот матч, как и все другие в плей-офф, складывался тяжело и для нас, и для соперника. Эмоции накалены. Тут или ты выиграл и идёшь дальше, или ты заканчиваешь. Конечно, мы отдаём все свои силы для победы и в некоторых моментах стараемся больше, чем нужно, бывают эмоциональные удаления. Но это рабочие моменты. Думаю, зрителям это очень нравится, потому что накал на площадке как раз для плей-офф.
 
- Пять с половиной периодов в финальной серии не давали сопернику забить. В концовке матча перехлестнули эмоции?
- Да, где-то просто хотим сыграть более надёжно, поэтому получали удаления. Нужно работать над этим. Наверное, сейчас это наше слабое звено, но у нас неплохо получается в меньшинстве. Да, мы пропустили, но эти ошибки не фатальные, над ними можно работать и исправлять.
 
- Не дрогнули, когда в концовке счёт стал 3:2?
- Дрогнули, конечно. Тяжело было, просто уже хочется всё отдать на поле, а эмоции перехлёстывают, и мы получаем удаления. Рада, что девчонки выстояли в меньшинстве, не дали никаких шансов сопернику.

- Как сказалась на игре потеря Екатерины Лебедевой, которая покинула площадку после грубого силового приёма соперника?
- Катя, в первую очередь, наш капитан. Конечно, тяжело было без неё, но мы старались держаться все вместе, сплочённо. Надеюсь, что в следующей игре она будет с нами. Без её поддержки нам никуда.

Денис Афиногенов, старший тренер женской команды «Агидель»:

- Хороший, боевой матч. Мы забили хорошие голы, вели со счётом 3:0 после второго периода и могли забить ещё, но тут начались удаления, где-то грязная игра со стороны соперника. Надо быть готовыми ко всему. Будем разговаривать с девчонками, чтобы они были готовы к таким играм.

- Что творилось на скамейке, когда был проведён грубейший силовой приём против Екатерины Лебедевой? Успокаивали девчонок?
- Конечно, говорили, что необходимо продолжать играть. Надо было доказывать, забивать, когда пять минут в большинстве и 5 на 3 играли. Могли бы забить, и было бы полегче, но свои моменты не использовали, а соперник забил хорошие голы в большинстве и накал был в концовке. Хорошо, что девчонки проявили характер. Как я уже говорил: это плей-офф и тут нужно быть готовыми ко всему. Лёгких матчей здесь не бывает.

- Не расслабит ли счёт 2:0 в серии команду?
- Нет, конечно. Надо играть до конца. 2:0 в серии – это не победа, надо сделать ещё один шаг.

- Будет ли меняться игра команды в выездном матче?
- Мы весь сезон играли в свой хоккей, будем гнуть свою линию. Может быть, что-то и изменим, но это наш секрет.

- Как состояние у Екатерины Лебедевой?
- Честно сказать, пока ещё не знаем. Ждём сообщения от доктора сегодня или завтра.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников