Башкирские шашисты - чемпионы России!

На проходящем в Подмосковье чемпионате России по международным шашкам стали известны первые победители.

Спортивная делегация нашей республики весьма значительна: 18 спортсменов (8 мужчин и 10 женщин). Более половины — юниоры до 20 лет.

Состязания сильнейших шашистов России проходят в селе Покровское Одинцовского района Московской области.
В них принимают участие около 75 спортсменов из 14 регионов. Об уровне спортивной борьбы говорит состав: 13 международных гроссмейстеров, в том числе экс-чемпионы мира Александр Шварцман, Алексей Чижов, Александр Георгиев, Тамара Тансыккужина, 13 международных мастеров, 17 мастеров Всемирной Федерации шашек. 15 спортсменов выигрывали титул чемпиона России.

В блицтурнире победил спортсмен «Центрального шашечного клуба «Башкортостан» Александр Георгиев. Это его 18-я золотая медаль на чемпионатах России.

У женщин в рапид-программе (15 минут каждому плюс дополнительно по 5 секунд за каждый сделанный ход) отлично выступила башкирская дружина.

Тамара Тансыккужина финишировала первой, набрав 14 очков. Это ее 24 золото в личных российских чемпионатах, начиная с 1996 года. На один балл отстали Елена Мильшина (Ишимбай) и Айгуль Идрисова (Уфа). По турнирному коэффициенту шашистка из Ишимбая — вторая, уфимка — третья. В десятку вошла Руфина Аюпова (8 место, 11 очков).

Впереди - самое сложное.  17 и по 25 апреля пройдут игры классической программы. Партии могут продолжаться до шести часов.