Чемпионат мира глазами уфимцев

Чемпионат мира глазами уфимцев

Случилось невероятное: впервые в новейшей истории наша сборная по футболу вышла в плей-офф чемпионата мира.

Команда под руководством тренера Станислава Черчесова взяла хороший старт: восемь забитых голов на один пропущенный. Не менее интересно прошли матчи и других команд. Большинство уфимцев сопереживает футбольным баталиям у телеэкранов. Но нашлись и те, кто увидел праздник спорта своими глазами.

Принадлежность к братии поклонников футбола обнаружил и мэр Уфы Ирек Ялалов. Находясь в кратковременном отпуске, он посетил одну из игр турнира.
- Это был настоящий праздник, объединивший всех. Такая деталь: играли иностранные команды, но на трибунах то и дело раздавалось громкое: «Россия!». И никого это не задевало. А что творилось после матча на улицах и площадях! Болельщики самых разных национальностей свободно общались друг с другом на языке спортивных терминов, - поделился позже мэр.
По его мнению, организация и проведение матча прошли на очень высоком уровне. «Россия в очередной раз показала миру свое гостеприимство и умение соответствовать самым высоким стандартам. Надеюсь, что поступательное развитие футбола в стране, республике и нашем городе будет продолжаться», - резюмировал сити-менеджер.
А вот студенты из Уфы в качестве волонтеров побывали на матче в Самаре. Руководитель центра «Волонтеры Победы» Педагогического университета Полина Лаврова рассказала:
- Игра проходила на стадионе «Самара-Арена». Мы помогали болельщикам находить свои места и вообще ориентироваться. Эмоции описать трудно! Было очень много иностранных гостей, и среди волонтеров в том числе. Со мной работал парень из Египта. Всего же нас было около двух тысяч. А болельщиков гораздо больше – 43000!

Без сомнения, яркими событиями чемпионата стали церемония открытия и последовавший за ней матч Россия – Саудовская Аравия. Одним из тех, кто присутствовал на стадионе «Лужники», стал уфимский бизнесмен Игорь Якушев.
- Билет приобрел за четыре месяца до чемпионата мира по Интернету. Обошелся он мне тогда в 40 тысяч рублей, - рассказал он.
Кстати, нашлось немало мошенников, спекулировавших на продаже билетов на игры. Прокуратура Демского района добилась блокировки двух сайтов, незаконно продававших билеты на Чемпионат мира по футболу.
Следующим соперником россиян стала сборная Египта. Встреча с ней состоялась в Санкт-Петербурге. О самых интересных моментах рассказал побывавший в северной столице уфимец Марат Муртазин.
- Всегда мечтал побывать на чемпионате мира. В юности сам увлекался футболом, но не сложилось посвятить ему свою жизнь. Приехав в Питер, обнаружил, что совсем не осталось номеров, в которых можно остановиться на ночлег, – все занято. Ночевал на железнодорожном вокзале. Ничто не могло остановить меня на пути к мечте.

Автор: Иван Бегма