Команда Педуниверситета стала победителем Кубка Голдберга

Команда Педуниверситета стала победителем Кубка Голдберга

Команда Башгоспедуниверситета заняла абсолютное I место во Всероссийском командном инженерном соревновании "Кубок Голдберга 2017", выиграв главный приз 50 тысяч рублей и поездку на международный форум Fab14 в Тулузе (Франция) в 2018 году.

Команду БГПУ и всей Башкирии представляли студенты физико-математического факультета - магистрант направления физико-астрономическое образование Радион Валиев и студент 2 курса специальности электроника и наноэлектроника Алексей Егоров, руководитель команды -старший преподаватель кафедры программирования и вычислительной математики Руслан Исаев.

Машина Голдберга - это сложная конструкция из обычных материалов, которые используются нестандартным способом. Их выстраивают и соединяют определенным образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку или запустить хлопушку. Действия следуют друг за другом по цепочке и без остановки, их разнообразие и эффектность финала зависит только от фантазии инженера.

Проект выполнен на базе Центра молодежного инновационного творчества "Уникум" с применением высокотехнологичного оборудования лабораторий: 3D-моделирования и прототипирования, станков с ЧПУ, оперативной полиграфии, робототехнических систем и беспилотных летательных аппаратов. На разработку и постройку машины Голдберга студенты потратили больше 3 недель. 

Фото: Михаил Савченко

Автор: Ляйсан ФАЙЗУЛЛИНА