Городская клиническая больница № 13 Уфы приобрела портативные ультразвуковые аппараты в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Городская клиническая больница № 13 Уфы приобрела портативные ультразвуковые аппараты в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

С 2019 года в Башкортостане реализуются 8 федеральных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение», утверждённый майским указом 2018 года президента России Владимира Путина.

Одним из направлений нацпроекта является региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в рамках которой уфимская больница №13 получила два новых портативных ультразвуковых аппарата формата ноутбук экспертного класса.

Главный врач ГКБ №13 Эльза Сыртланова отметила, что программа была утверждена постановлением Правительства Республики Башкортостан и включает в себя переоснащение сети региональных сосудистых центров. Руководитель медицинского учреждения рассказала о функциях и возможностях приобретенного оборудования.

- Этот универсальный сканер позволяет проводить ультразвуковые исследования прямо на месте, у постели пациента в отделении анестезиологии и реаниматологии и отделении реанимации и интенсивной терапии: УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза, поверхностно расположенных органов, эхокардиографию, ультразвуковое дуплексное сканирование магистральных и периферических сосудов, - рассказывает Эльза Сыртланова.

Новые инновационные технологии позволят получать изображение высокого качества у «технически трудных» пациентов. То есть можно визуализировать периферические сосуды с медленным кровотоком, а функция с режимом автоматической настройки изображения исследуемого органа в B- и D-режиме позволит проводить настройку оптимальных параметров и фильтров за счет автоматического распознавания исследуемого органа по интеллектуальной базе данных человеческих органов.

- Приобретение переносного аппарата УЗИ позволит обеспечить доступность исследований на местах, а также при выездной работе с маломобильными гражданами, - подчеркнула главврач.