О сочетании традиционной и альтернативной медицины

О сочетании традиционной и альтернативной медицины

«Хотелось бы пройти лечение, оставаясь дома. Слышала много хорошего о дневном стационаре в Центре мануальной терапии. Можно ли подробнее узнать, что там предлагается?» - пишет Марина Клейменова. На ее вопрос ответили специалисты учреждения.

- Дневной стационар отличается от обычного тем, что пациент, состояние которого не требует круглосуточного врачебного наблюдения, не остается на ночь в помещении лечебного учреждения, а уходит домой, - объяснил главный врач Центра мануальной терапии Рахим Ахметгареев. – Как все это происходит? Для начала врач осматривает больного и определяет, возможно ли его лечение. В том случае если такая форма медицинской помощи подходит, то человек отправляется на те процедуры, которые ему были прописаны специалистом, а после их выполнения может идти домой. При этом ему указывается время, когда он обязан вернуться для продолжения лечения.

Для дневного пребывания созданы три удобные 2-х местные палаты, оборудованные качественной мебелью и туалетной комнатой и расположенные вдали от потока других пациентов. Врачи проводят индивидуальное лечение, среди них немало специалистов узкого профиля: неврологов, кардиологов, хирургов.
Также, как в обычной поликлинике, пациентов здесь принимает терапевт, имеющий право выписывать больничный лист, направлять на санаторно-курортное лечение. Однако вместе с необходимыми знаниями врачи применяют и альтернативные методы оздоровления. Для обследования здесь можно сделать около 700 видов анализов, включая ЭКГ, УЗИ и РЭГ.  

Таким лечебно-физкультурным комплексом, пожалуй, не обладает ни одно лечебное учреждение города. Клиентам представлен широкий выбор физиотерапевтических процедур с использованием последних технических достижений: магнитотерапия, лазеротерапия, УВЧ, электрофорез, разнообразные лечебные ванны. Также к услугам – ручной массаж, дарсонваль, ингаляции, парафинотерапия, гидромассаж, иглорефлексотерапия, процедуры на аппарате Денас-Вертебра.
Бассейн открыт как для свободного посещения, так и для групп с уникальными программами по оздоровлению взрослых и детей с грудного возраста. Гидромассаж в специальной ванне поможет не только расслабиться, но и похудеть, улучшить работу иммунной системы, состояние кожи, избавиться от целлюлита. Помимо косметических свойств, процедура показана людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в том числе, суставов. Одну из пока редких методик - парафинотерапию -применяют при заболеваниях органов дыхания, сильном кашле, а также для лечения растяжения мышц или вывихов и для решения косметических проблем.

- Потребность в стационаре высокая: только за последний месяц количество пациентов увеличилось на 11%, - отметил Рахим Гареевич. – Ведь здесь помимо традиционного лечения, есть почти весь комплекс курортных услуг.
Здесь работают редкие специалисты – детские остеопаты, которые при помощи мягкого ручного воздействия на голову, позвоночник, мышцы и внутренние органы восстанавливают функции всего организма. На базе центра проходят обучающие семинары с участием преподавателей Санкт-Петербургской медицинской академии, куда съезжаются специалисты со всей страны.

Казалось бы, такой диагноз, как ДЦП звучит как приговор, но в центре с ним борются такие специалисты, как врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине Гульшат Кобякова, прошедшая обучение в детской клинике Зигена. Под руководством немецких терапевтов со стажем работы более 30 лет Вольфрама Мюллера, Фиони Бейли она освоила методологию профессора Войты, базирующейся на рефлекторной локомоции.
- Дети, страдающие церебральным парезом, после этого могли отчетливей говорить и по прошествии небольшого периода времени, вставать и ходить, - говорит Гульшат Фанилевна. - В настоящее время ранняя диагностика по методу Войты применяется для выявления патологий двигательного развития на ранней стадии, чтобы как можно раньше начать соответствующую терапию, так как своевременное лечение препятствует проявлению «неправильных двигательных процессов» и обеспечивает наилучшие шансы выздоровления.
- В нашем центре применяется индивидуальный подход к каждому пациенту, - резюмирует  главврач Центра мануальной терапии. - Наши специалисты принимают во внимание все нюансы психического и физического состояния пациента, работают по самым новым и современным технологиям.

Напомним, Центр мануальной терапии на улице Российской – крупный многопрофильный медицинский центр с широким спектром специалистов: ортопед-травматолог, рефлексотерапевт, невролог, гинеколог, уролог, проктолог, дерматолог, эндокринолог, маммолог, гастроэнтеролог, врач УЗИ, педиатр, кардиолог, хирург.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.