Стоп, инсульт! Артериальная гипертония

Стоп, инсульт! Артериальная гипертония

Это один из основных факторов риска возникновения ишемического инсульта

Внештатный специалист-эксперт по вопросам координации организации медицинской помощи при нарушениях мозгового кровообращения Минздрава РБ, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Уфы Ирина Карамова продолжает рубрику, посвященную профилактике коварной болезни:

- Сегодня мы подробно поговорим об артериальной гипертонии (АГ) – одном из основных факторов риска возникновения ишемического инсульта. По данным НИИ неврологии РАМН, АГ диагностируется у 78,2% всех больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения. Каждый пятый взрослый имеет повышение артериального давления, но только половина из них знают об этом. Единственный способ установления болезни - регулярное измерение АД. Только половина пациентов реально соблюдает все рекомендации врача. Многие самовольно прекращают прием лекарств или уменьшают их дозировку, что нередко приводит к обострению.

Артериальная гипертония - на сегодняшний день одно из самых распространенных и наиболее грозных заболеваний, которое приводит к инсульту, инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, нарушению функции почек, а также ускоряет развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. В основе повышения АД, независимо от причины, лежат сложные нарушения регуляции аппарата кровообращения, проявляющиеся прежде всего увеличением тонуса артериальных сосудов. Как правило, процесс прогрессирования АГ многолетний, постепенный, в связи с чем организм «привыкает» к высокому АД, и гипертензия протекает бессимптомно до тех пор, пока не возникает одно из осложнений.

Рекомендации по самостоятельному измерению АД:




- за 30 минут не следует курить, пить крепкий кофе или чай;
- измерения должны проводиться после 5-минутного отдыха, через 1-2 часа после приема пищи;
- во время исследования не следует активно двигаться и разговаривать;
- пожилым людям рекомендуется дополнительно измерять АД стоя и лежа;
- руку необходимо расслабить и освободить от одежды, локтевой сгиб должен быть примерно на уровне сердца;
- наложить манжету на плечо так, чтобы нижний его край был на 2 см выше локтевого сгиба.

При нарушениях ритма сердца желательно проводить несколько измерений (например, 4 измерения за 15 минут в состоянии покоя). Записывайте результаты измерения в дневник.

Идеальное артериальное давление составляет 120/80 мм рт ст.

Нормальное артериальное - не более 130/85 мм рт ст.

«Мягкая» гипертония, или ее еще называют «пограничное артериальное давление», составляет 130 - 139/85 - 89 мм рт ст.



Что приводит к повышению АД?

По данным специалистов, у 93% мужчин после 35 лет при обследовании выявляется хотя бы один из факторов риска.

Корригируемые факторы риска: нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, избыточный вес, чрезмерное потребление алкоголя, психоэмоциональные стрессы, неправильное чередование труда и отдыха.

Неизменные: пол и возраст (мужчины старше 55 лет, женщины старше 65), наследственность.

Факторы риска

Что мы едим?




Прекратите избыточное употребление соли. Лучше уберите солонку со стола, старайтесь не досаливать пищу, ограничьте солености, а тем более копчености. Ее количество не должно превышать 1 чайной ложки без верха в сутки. Только одно уменьшение количества соли в рационе может снизить среднее артериальное давление на 10 мм рт. ст. Больше употребляйте продуктов, богатых калием (кураги, изюма, картофеля печеного в «мундире», томатов, бобовых). Это благотворно сказывается на тонусе сердечно-сосудистой системы.

Лишние килограммы




Сейчас принято говорить, что надо принимать себя таким, какой ты есть. Перефразируем: любить себя и сохранять здоровье. Основной принцип - калорийность пищи должна соответствовать энергозатратам. Потребление продуктов, богатых калориями (сахара, шоколада, жирных сортов мяса, субпродуктов, какао, шоколада, пирожных, икры, сала, сдобы, алкоголя), особенно, если вы не заняты физическим трудом, может приводить к ожирению, отложению холестерина в стенках сосудов и, как следствие, к атеросклерозу артерий и гипертонии. Имейте в виду, что для мужчин в возрасте 40 – 60 лет, не занятых физическим трудом, количество калорий в день не должно превышать 2000 – 2400, а для женщин - 1600 - 2000 Ккал. Без этих продуктов можно и обойтись. Что же рекомендуется принимать в пищу? Бессолевой, желательно с отрубями, хлеб, нежирные сорта мяса и рыбы (желательно на пару), кисломолочные нежирные продукты, растительные масла, нежирная колбаса, винегреты, салаты, заправленные сметаной или оливковым маслом. В день желательно употреблять около килограмма овощей и фруктов. Ограничьте белый хлеб, сливочное масло (запрет на него в общепите в одной из скандинавских стран значительно уменьшил смертность от инфаркта миокарда).

Боритесь с гиподинамией




Можно начать с прогулок пешком, поднимайтесь на свой этаж без лифта. Занимайтесь утренней гимнастикой, больше ходите пешком, играйте в подвижные игры. Физическая активность обладает свойством «разжижать» кровь и снижать уровень сахара в крови, препятствуя таким образом развитию инфаркта миокарда, мозгового инсульта и сахарного диабета. Причем начинайте с небольших нагрузок, главное - упражнения должны быть регулярными: 3 - 5 раз в неделю. Первоначально пульс не должен превышать 50% от максимально допустимого для вашего возраста (т.е. 220 минус возраст). Затем постепенно можно увеличить интенсивность нагрузки до достижения 60%.

Бросьте курить!

Наверное, никто не будет спорить о вреде курения. Однако некоторые факты могут быть неизвестны: в табачном дыме содержатся канцерогены. А никотин обладает тромбообразующим и атеросклеротическим действием, повышает артериальное давление. «Легких» сигарет не бывает, необходимо бросить эту пагубную привычку. Безусловно, будет непросто. В течение двух недель – месяца могут проявиться сильное желание закурить, беспокойство, раздражительность или депрессия, увеличение веса, усиление кашля, чувство заложенности в груди, боли в мышцах, головокружение. В настоящее время широко используются методы заместительной помощи: жевательные резинки и пластыри с содержанием никотина, используется рефлексотерапия.

Будьте стрессоустойчивы

Известно, что у пациентов с гипертонической болезнью низкая стрессоустойчивость. Это способствует развитию заболевания и грозит осложнениями. Кто-то готов к жизненным невзгодам, а кому-то может помочь врач, назначив определенные препараты. Не забывайте о полноценном отдыхе, не нарушайте режим сна.

Корзинка

Только половина пациентов с повышенным АД получают должное лечение. Многие больные не знают, что хорошее самочувствие при повышенном АД - не причина для отказа от лечения, так как нелеченная гипертония - «мина замедленного действия».
Автор: Ирина Шипунова