В чем польза плавания в бассейне?

В чем польза плавания в бассейне?

Нас консультирует главный врач Центра мануальной терапии Рахим Ахметгареев

Медики всего мира признают, что плавание оказывает благотворное влияние на весь организм человека. Особенно полезно оно людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, в особенности с позвоночником. Различные виды тренировок в бассейне снижают нагрузку на межпозвоночные диски и укрепляют мышечный корсет, формируя красивую осанку.



Занятия в бассейне в этом плане имеют огромное преимущество: в воде нагрузка на позвоночник снижается до минимума, а плавательные движения помогают задействовать практически все группы мышц без ощущения дискомфорта. То есть плавание позволяет одновременно и расслабиться, и потренировать мышцы.

Эффективность таких занятий в разы выше, чем у обычной физкультуры, поэтому выздоровление в большинстве случаев наступает быстрее.



Есть у плавания и другие положительные моменты: улучшение координации движений, общее закаливание организма, нормализация работы сердца и легких, снятие эмоционального напряжения.

Водные процедуры считаются неотъемлемой частью коррекции силуэта. Дело в том, что плотность воды значительно больше, чем воздуха. Следовательно, придется прикладывать гораздо больше усилий, чтобы совершить самое простое движение. Мышцы активно работают, калории интенсивно сжигаются. Кроме того, вода оказывает массажный эффект на все тело.

Также при плавании в бассейне снижается давление, а это уже профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярная физнагрузка повышает выносливость сердца и нормализует сердечный ритм. Также массажный эффект воды благотворно воздействует на сосуды, делает их более эластичными. Таким образом, плавание – эффективное средство борьбы с варикозом.

Во время купания часто приходится задерживать дыхание. Поэтому человек вынужден более активно работать легкими. Вдох становится глубоким. Пловец задействует всю площадь легких, что позволяет насытить организм кислородом. В результате и в обычной жизни человек привыкает более рационально использовать дыхание.



Благодаря регулярным тренировкам организм становится устойчивым к гипоксии.

Вода успокаивает человека. Достигается такой эффект за счет комплексного воздействия на организм. Это и легкий приятный шум, плеск, и массаж, и разгрузка всех суставов, и физическая активность. Поэтому после плавания человек расслаблен. Часто для излечения бессонницы советуют посещать бассейн. Благодаря такому воздействию на нервную систему, люди начинают чувствовать себя гораздо бодрее, повышается внимательность, способность к концентрации, улучшается общий эмоциональный фон.

Зиля БАДРИЕВА.