Врачи уфимской «Скорой» сами рассказали, почему не хватает «неотложек»

Врачи уфимской «Скорой» сами рассказали, почему не хватает «неотложек»

Руководитель регионального профсоюза медиков Тамара Богданова опубликовала открытое письмо руководству Республиканской станции скорой медпомощи, оно рассчитано и для горожан, недовольных работой «неотложки».

По мнению представителей профсоюза, проблемы уфимской «скорой» могут быть связаны не столько с недофинансированием и системными проблемами, сколько с неисполнением руководством скорой помощи приказов Минздрава РФ и федеральных законов, курирующих кадровую политику.

- По плану выхода реанимационных бригад их числится три. А по факту выходит ежедневно - одна-две, а бывали моменты, когда реанимационных бригад не было вообще, и город вместе с Уфимским районом оставались без специализированной помощи, - говорится в обращении. - Например, 31 октября реанимационная бригада появилась «на линии» только после телефонной жалобы рядовых сотрудников скорой помощи на горячую линию Минздрава. Обращаясь к руководству станции скорой медпомощи (а именно заму по экономическим вопросам Аюкасовой В.Н), медики в частности, говорят:

- Оправдывая мизерное количество бригад на огромный город-миллионник с прилегающим районом, вы заявляете, что «в подавляющем большинстве случаев больным с признаками угрожающего жизни состояния помощь успешно оказывают общепрофильные бригады» скорой медицинской помощи, они же врачебные и федьдшерские. Похоже, вы даже не видите разницы между «жизнеугрожающим состоянием» и состоянием, когда требуется реанимационная помощь. Конечно, вы - экономист, а не медик. Бригады общего профиля действительно при необходимости оказывают помощь при таких состояниях, владеют всеми необходимыми навыками и знаниями, делают все возможное, чтобы спасти жизнь человека, но вы скромно умолчали, что основная масса общепрофильных бригад в Уфе не укомплектована вторым медиком, что является нарушением приказов Минздрава России.


Автор: Ирина ШИПУНОВА.