Стало известно, кто будет заниматься реконструкцией улицы Октябрьской Революции

Стало известно, кто будет заниматься реконструкцией улицы Октябрьской Революции

Это один из масштабных проектов к 450-летию города Уфы

Сейчас продолжается расселение граждан из жилых домов по этой улице в рамках регион­альных адресных программ. Так, в программы по переселению граждан включено 47 жилых домов, в том числе 39 являются объектами культурного наследия. По состоянию на 19 октября расселено 24 жилых дома, являющихся ОКН.

По расселенным многоквартирным домам, являющимся объектами культурного наследия, реализуется комплекс мероприятий по подготовке их передачи для реставрации и приспособления для современного использования посредством конкурсных процедур. В частности, внесение изменений в кадастровые учетные данные объектов недвижимости в части их перевода из жилых помещений и жилых домов в категорию нежилых, регистрация права муниципальной собственности на здания и образование земельных участков под ними, изготовление проектной документации по сохранению объектов культурного наследия.

Реализация проекта по обновлению дорожной части улицы Октябрьской Революции предусматривает работы на участке от улицы Ленина до улицы Сочинской общей протяженностью 1,8 км, которые, в свою очередь, будут выполняться в два этапа.

Первый этап включает в себя обновление участка от улицы Ленина до проспекта Салавата Юлаева протяженностью 1,3 км. Сегодня, 19 октября 2022 года, заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ с ООО «Дортрансстрой», которое является одним из ведущих предприятий республики в дорожной отрасли. В ближайшее время подрядная организация на объекте приступит к подготовительным работам, в рамках которых предусмотрен снос зеленых насаждений и демонтаж контактной сети МУЭТ.

На данный момент Уфимским институтом биологии – обособленным структурным подразделением Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук осуществляется обследование состояния деревьев в уличных посадках и составление дендроплана по улице Октябрьской Революции. После выдачи заключения о состоянии деревьев, результаты обследования будут представлены общественности. Посадка новых деревьев-крупномеров и озеленение будут произведены после завершения дорожных работ в рамках экологических акций. Для этого предусмотрены места с приствольными решетками в количестве более 200 штук.

С наступлением благоприятных условий, весной 2023 года, специализированной организацией будут проведены археологические мероприятия в зоне производства работ. После получения отчета об археологических раскопках, генеральная подрядная организация приступит к переустройству инженерных сетей, а именно: газопровода, кабелей высокого и низкого напряжения ООО «Башкирэнерго», связи ОАО «Уфанет», теплотрассы, водопровода и канализации ГУП «Уфаводоканал», устройству водоотводных лотков.

Первый этап реконструкции планируется завершить в 2024 году.  

В целом, улица Октябрьской Революции превратится в комфортное городское пространство с современными планировочными решениями. В рамках реконструкции она поменяет свое значение на пешеходно-транспортную: появятся тротуары шириной 4,5 м, велосипедные дорожки и, соответственно, проезжая часть будет сужена до двух полос.