Как вернуть рыбу, чтобы тебя не побили?

Как вернуть рыбу, чтобы тебя не побили?

Нам, журналистам, не раз приходилось писать на тему возврата некачественного товара. Когда со стороны описываешь ситуацию, все кажется просто, как на ладони. Не берут – пожалуйте в отдел потребителя. А еще важно при себе иметь доказательство, что именно в этой торговой точке приобрели продукт.

Но вот на деле оказывается, что торговцы чихать хотели на все эти отделы. И уж о том, что вместо того, чтобы принять товар обратно тебя могут побить, такое даже и в голову не приходило.

Однако все по порядку.

Оказавшись в районе Кондитерской фабрики вместе с коллегой (делали репортаж из РДКБ), наткнулись на ларек «Миякинский рыбный хладокомбинат». Решила приобрести филе горбуши. Купила на 664 рубля, причем, продавец – женщина неопределенного возраста, похожая на вяленую селедку с ярко накрашенными губами, клялась и божилась, что филе свежего улова.

5855.JPG

Разморозив одну рыбину, увидела, что брюшко у нее в синяках, будто побили: трупные пятна. А сама не держит форму, тут же расползается, словно нежное пирожное. Закинув обратно рыбину в морозилку, решила отдать немедленно. Но ехать далеко, проживаю совсем в другом районе, работы много. Так что задержалась на неделю.

Когда в эту субботу, 14 октября, подходила к киоску с той же красоткой, решила действовать хитро. Вначале попросила телефон хладокомбината. Говорит, что может дать только менеджера. Записала, думаю потом возьму у нее комментарий. И выложила рыбу на прилавок. Женщина стала требовать чек. Говорю:

- Чек не сохранился, вот рыба, находится в вашем фирменном пакете, вот СМС о том, что вы с моей карте сняли деньги.

(На самом деле СМС черным по белому гласит: «Поркупка:664, BALYK-RYBA, время, дата»).

Мадам конечно смекнула, что рыба ее, но… жаль терять деньги, стоит на своем:

- Не наша рыба, в другом магазине купила и хочешь мне «подбросить»! (Незаметно перешла на «ты»).

Звоню менеджеру. Женщина на том конце трубки прикинулась, что, мол, «моя-твоя не понимай», так что правды не найти.

Ну, думаю, надо сфотографировать для материала и идти восвояси. Не тут то было. Продавщице уже попала «вожжа под хвост». Стала из окошечка хватать фотоаппарат, успела только заснять, как она перчаткой закрывается.

Стала с прилавка забирать рыбу. Наверное, надо было молча взять и не уточнять, что отнесу ее в Роспотребнадзор для проверки качества. Это было ошибкой. Мадам мертвой хваткой вцепилась в рыбу, стала кричать на подмогу водителя. Я тянула к себе, они – к себе. Силы были неравными, горбушу общими усилиями отобрали. Вслед понеслось: «Мошенница, аферистка!». Рыбу, надо полагать, продадут и складут в карман трофейные 600 рублей. Вот бы побольше таких покупателей!
5857.JPG

Человек принципиальный с запасом времени мог бы написать заявление в полицию и хотя бы в административном порядке наказать торгашей. Но… улик теперь нет никаких, кроме СМС. «Реализаторы» рыбы в большинстве: она и водитель, а я одна и свидетелей у меня нет. Да и по правде сказать, времени жалко. Сказать, что пусть все это останется на их совести, тоже не могу, потому как ее у них нет. Остались еще фотографии. На первой – тушка горбуши с трупными пятнами, разваливающаяся. И еще – фото с ларька, где торгуют испорченной горбушей от Миякинского хладокомбината, обманывают и воруют.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.