Торт "Пьяная вишня"

Торт "Пьяная вишня"

Торт «Пьяная вишня» - одно из самых любимых и известных праздничных лакомств. И это неудивительно, потому что изысканное сочетание шоколада, нежного крема, ароматной вишни, воздушного бисквита и легких нот алкоголя не может оставить равнодушным практически никого.

Чтобы сделать изысканный десерт, нужно замариновать плоды, испечь бисквитные коржи, пропитать их алкоголем, приготовить сливочный крем и глазурь (либо залить торт шоколадом).

Сразу предупредим: рецепт довольно сложный. На создание торта требуется время, но его вкус однозначно стоит затраченных усилий. Поэтому рекомендуем выделить день, заранее подготовить все продукты, форму, миксер и другую необходимую технику.

Начинка

Обычно десерт начинают готовить с маринования вишни, потому что плоды должны постоять в алкоголе несколько дней.

Для начинки нужно: 300-350 г. вишен (2,5-3 стакана), 300 г. хорошего коньяка или вина.

Промываем ягоды, удаляем косточки (старайтесь минимально повреждать вишенки, чтобы они не потеряли сок), заливаем алкоголем так, чтобы он покрыл все плоды.    Оставляем мариноваться в холодильнике на два дня. В крайнем случае можно сократить время на 12 часов.

Зимой можно взять и замороженные ягоды. Выберите вишню шоковой заморозки: в них сохраняется больше сока и витаминов. Размораживать лучше в холодильнике.

313584-ed4_thumb.jpg

Коржи

Для коржей нужно: 200 г хорошей сухой муки, 6 больших яиц, 250 г сахара. Можно добавить ванилин.

Отделяем желтки от белков.

Растираем их с половиной сахара и ванилью. (Естественно, лучше всего и для желтков, и для белков использовать миксер). Взбиваем, пока они не посветлеют и не увеличатся в размере в несколько раз. Масса готова, когда небольшое углубление затягивается очень медленно.

Белки взбиваем с оставшимся сахаром. Хорошо взбитые белки образуют густую массу, которая не капает с венчика. Белки лучше взобьются, если начинать с низких скоростей и постепенно увеличивать мощность миксера или блендера. Но снижать интенсивность вращения нельзя, из-за этого они могут потерять объем.

AdobeStock_133026652.jpg

Просеиваем и соединяем муку и какао.

Половину белков добавляем в желтки и смешиваем. В однородную массу осторожно, по одной ложке, добавляем муку с какао. В последнюю очередь вмешиваем оставшиеся белки. Все это нужно, чтобы бисквит был пышным.

В последнюю очередь, чтобы бисквит поднялся, добавляем соду, гашенную уксусом, либо разрыхлитель теста. (Не переборщите с этими ингредиентами - это может испортить вкус бисквита).

Заранее разогреваем духовой шкаф. К началу приготовления температура в нем должна быть 180°C. Смазываем дно формы небольшим количеством масла.

Достаем охлажденную форму (диаметром 20 см) и выливаем в нее тесто, сразу ставим в разогретую духовку. Через 30 минут проверяем бисквит на готовность (можно ткнуть зубочисткой, если тесто к ней не пристает - готово). Первые 20 минут духовку не открываем - тесто может опасть.

Крем Шарлотт

В классическом рецепте «Пьяной вишни в шоколаде» используется заварной сливочный крем. Он отлично пропитывает бисквит, не теряет формы, а нежная текстура аппетитно сочетается с сочными вишнями.

Для приготовления нужно: 1 яйцо, полстакана молока, 200 г хорошего сливочного масла,

250 г сахара или пудры, ванилин.

Техника: миксер, блендер или венчик.

Ставим размягчаться масло при комнатной температуре.

В миску разбиваем яйцо, добавляем сахар, растираем. Молоко выливаем в сотейник и прогреваем, выпаривая лишнюю влагу, доводим до кипения. Когда молоко закипит, добавляем ваниль и тщательно размешиваем. Тонкой струйкой выливаем молоко в яичную смесь, одновременно перемешивая, чтобы яйца не свернулись.

Дальше варим массу на водяной бане. Держим на плите и постоянно помешиваем. Крем должен постепенно загустеть. Следите за тем, чтобы он не подгорел.

Снимаем массу с огня и остужаем.

d729625356797f38a6f336e19917a9f5.jpg

Масло взбиваем миксером до получения воздушного крема. Когда яичная смесь остыла, частями вводим ее в масло и тщательно перемешиваем. На этом крем готов.

Можно приготовить крем заранее, а затем поставить в холодильник. Перед тем как добавлять в торт, его можно хранить день-два.

Сборка торта

Кладем вишни в ситечко, чтобы отделить от коньяка (вина). Коньяк нам тоже понадобится.

Достаем бисквит и аккуратно срезаем с него тонкий корж-крышку.

313602-ed4_thumb.jpg

Берем чайную ложку и вынимаем из толстой части бисквита мякоть. В результате должна получиться емкость для крема с тонкими бортиками. Снимая мякоть, важно не повредить основу - лучше оставить чуть больше бисквита. На получившуюся чашу нужно накапать немного алкоголя (но так, чтобы не размокла), изнутри немного промазывать кремом.

Половину мякоти разламываем или разрезаем на кусочки, перемешиваем с кремом, сюда же добавляем вишню. Получившуюся начинку выкладываем в чашу коржа.

На все это сверху капаем еще алкоголь, в котором «мариновались» вишни.

Накрываем бисквитной «крышкой». На нее тоже нужно накапать алкоголя от вишни.

Ставим торт в холодильник.

AdobeStock_238018648.jpg

Украшение

Получившийся торт можно залить шоколадом (плитку шоколада, лучше темного, ломаем помельче и растапливаем в молоке). И украсить сверху вишней без косточек. Можно еще украсить шоколадной стружкой.

44df71e6ab3fd47013c830c132957c89.jpg

Пока масса не остыла, на стенке торта ее можно заровнять широким ножом.

Или можно приготовить глазурь.

Глазурь

Для нее нужно:

    50 г качественного сливочного масла

    плитка горького (или молочного) шоколада

    3/4 ст. сахара или сладкой пудры

    1 ст. л. крахмала

    2-3 ст. л. какао

    маринад от вишен по вкусу

Итак, начнем:

    Ставим масло в кастрюле на небольшой огонь.

    Ждем, пока оно расплавится.

    Добавляем пудру.

    Помешиваем массу до растворения частичек сахара.

    Добавляем какао и алкоголь, еще раз мешаем.

    Кладем крахмал и очень тщательно размешиваем, чтобы растворить все комочки.

    Бросаем в смесь кусочки шоколада и помешиваем.

    Снимаем емкость с огня и оставляем остывать.

    Вынимаем торт из холодильника и начинаем наносить глазурь. С этим этапом нельзя медлить, т.к. масса быстро застывает.

    Чтобы глазурь легла равномерно, используйте лопатку. Выкладывайте массу в центр и постепенно распределяйте по краям.

    Десерт настаивают в холодильнике полдня. Чтобы торт пропитался быстро, можно хранить его в комнате, но не дольше, чем 3 часа.

8-tort-pjanaja-vishnja-1000x1000.jpg

vkusnyj-retsept-torta-pyanaya-vishnya.jpg

Существуют также рецепты торта со сметанным кремом и кремом из масла и сгущенки. Однако, поскольку десерт и так очень сладкий и насыщенный, сгущенка огрубляет его вкус.

Екатерина Климович