5-6 марта в Башкирии пройдут командно-штабные учения

5-6 марта в Башкирии пройдут командно-штабные учения

К действиям привлекаются силы и средства РСЧС, в том числе госкорпорации, федеральные органы исполнительной власти, субъектов и местного самоуправления».

Согласно первой вводной вследствие интенсивных осадков и обильного снеготаяния произошел резкий  подъём уровня воды на  р. Белая и затопление частного сектора Кировского района ГО г. Уфа (мкр.  Кооперативная поляна). В зоне затопления оказалось 336 жилых дома с населением 605 человек, из них 114 детей. А также 4 социально-значимых объекта. Требуется экстренная эвакуация жителей из зоны затопления.

По данным второй вводной произошло загорание лесного массива на территории Уфимского лесничества. В результате сильного порывистого ветра 20-25 м/с (условно) площадь лесного пожара достигла 30 га, пожар распространяется в сторону населенного пункта и действует на расстоянии пяти километров от н.п. Ирек, в котором проживает 125 человек, под угрозой 51 жилой дом.

Организованы работы по тушению ландшафтных (природных) пожаров и ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также  мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.
Специалисты на практике отрабатывают  действия от получения оперативной информации до оповещения и организации жизнеобеспечения населения. Также внимание будет уделено мероприятиям по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему от ЧС.

Просьба сохранять спокойствие и не паниковать.

Информация от Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.