Более 15 миллионов рублей отдали мошенникам жители республики за прошедшие сутки

Более 15 миллионов рублей отдали мошенникам жители республики за прошедшие сутки
В дежурные части органов внутренних дел поступило 29 сообщений, связанных с общеуголовным мошенничеством.

В Отдел полиции №5 Управления МВД России по г. Уфе обратился 68-летний профессор одного из высших учебных заведений города с заявлением о мошенничестве. В одном из популярных мессенджеров он получил сообщение от руководства. «Ректор» сообщил ему об утечке данных в организации и проинформировал его о скором звонке сотрудников банка и службы безопасности.

Мужчина поверил позвонившим позже лжеспециалистам. Они сообщили о подозрительных операциях на его банковском счете и сказали, что кто-то пытается оформить кредит на его имя.

Аферисты ввели мужчину в заблуждение и для предотвращения денежного перевода уговорили взять займ на свое имя. Заявитель оформил кредиты на сумму более 2,5 миллионов рублей и перевел деньги на «специальные счета». Когда горожанин понял, что стал жертвой мошенничества, обратился в полицию.

В Управление МВД России по г. Стерлитамаку с заявлением о мошенничестве обратилась 64-летняя местная жительница. Пенсионерка попала в сети аферистов желая подзаработать.

Женщине позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками инвестиционной компании. Они рассказали о преимуществах роста активов и пообещали так называемый легкий заработок.

Потерпевшая оформила кредит на сумму более 2 миллионов рублей и добавила к ним более 100 тысяч рублей личных накоплений. В течение трех недель женщина переводила эти деньги своему «куратору», который должен был вложить их в «инвестиционный кошелек». Однако после отправки средств лжеспециалист пропал. Получить прибыль от вложения кредитных средств в инвестиции пенсионерка так и не смогла.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Не переводите деньги незнакомым людям. Помните, что мошенники могут взламывать аккаунты и писать от лица ваших знакомых. Вы можете позвонить в организацию, от имени которой вам звонят, и уточнить все детали. Если вам по телефону предлагают инвестировать на кредитные деньги и гарантируют прибыль – скорее всего это мошенники. Бросьте трубку и не реагируйте на сомнительные предложения. Осведомленность и бдительность – лучшая защита от мошенничества.

Диана Губайдуллина, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан