Красный прилив на Камчатке ученые назвали "медвежьим"

Красный прилив на Камчатке ученые назвали "медвежьим"

Он стал причиной масштабного ЧП - погибли все морские обитатели побережья.  

Ученое сообщество изучило фактор, который привел к загрязнению. Об этом сообщила замдиректора по научной работе Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова. Для научной литературы предложили термин "медвежий прилив"

"Мы сейчас с коллегами в международном пространстве по аналогии с Beer red tide, "Пивным приливом" (...) , который накрывал с 2013 по 2015 годы побережье Аляски, дали имя этому явлению (инциденту на Камчатке ) Bear red tide - "Медвежий" прилив", - сказала Орлова на "круглом столе", посвященном итогам расследования ситуации на Камчатке, - рассказала Орлова

Такое название было дано учеными явлению в связи с тем, что медведь является символом Камчатки и Россия в мире также ассоциируется с этим животным.

Напомним, экологическое ЧП на Камчатке началось в конце сентября - поступили жалобы от местных жителей и серферов. Они сигнализировали о загрязнении акватории в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа. Сообщалось о необычном цвете воды и массовой гибели морских животных, поступали жалобы на першение в горле и ожоги роговицы глаз после купания.

В качестве одной из приоритетных версий явления ученые называли так называемый красный прилив - опасное явление, вызванное скоплением микроскопических водорослей, выделяющих токсины.

В пятницу вице-президент РАН Андрей Адрианов подтвердил, что причиной массовой гибели животных на Камчатке стали природные факторы - воздействие токсинов, выделяемых микроводорослями, а также образование массовых заморов на морском дне в результате того, что произошло существенное обеднение воды кислородом.

По материалам Интерфакс-Россия
Автор: Юлия Пахомова