На Иремеле потерялась женщина

На Иремеле потерялась женщина

Поиски туристки ведутся со вчерашнего вечера

Как сообщает пресс-служба Госкомитета по чрезвычайным ситуациям, пропавшая отстала от группы вчера вечером, 6 января, в районе деревни Байсакалово Учалинского района. Женщина 1957 года преодолела подъем на Иремель, но при спуске свернула не туда и потерялась.

Масштабные поиски развернулись сразу после сообщения, поступившего  в Центр обработки вызовов Системы-112.   Поиски велись всю ночь. Сегодня поисково-спасательные работы на горе Иремель продолжаются Аварийно-спасательной службой Госкомитета РБ по ЧС, Противопожарной службой Госкомитета РБ по ЧС, нацпарком Иремель, поисково-спасательными отрядами Челябинска и Усть-Катава.  Объявлен сбор на поиск в группе ПСО "Лиза Алерт РБ"

На розыски пропавшей сейчас выдвинулись  35 человек, 12 снегоходов, 1 квадроцикл, 4 УАЗа и 1 Нива.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время туристического маршрута. Не отходите далеко от своей группы.

После возвращения группы с маршрута обязательно сообщите о прибытии в конечный пункт. Это нужно для того, чтобы если в установленные сроки туристы не вернулись, спасатели вышли на поиски.

Любителям активного отдыха необходимо также ознакомиться с информацией о потенциальных опасностях на маршруте, изучить информацию о метеоусловиях.

Кроме того, соблюдайте правила безопасности, проверяйте снаряжение, средства связи и сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания и медикаментов.
Автор: Юлия Пахомова