Пилот воздушного судна в Уфе привлечен к административной ответственности

Пилот воздушного судна в Уфе привлечен к административной ответственности
Напомним, в январе рядом с подъемниками на горнолыжке в центре Уфы сел вертолет. «Когда очень хочется покататься на горных лыжах, но такси слишком дорогое», шутили уфимцы, комментируя фотографию нарушителя. Однако уфимская транспортная прокуратура не разделила юмора и провела проверку в отношении пилота. Выяснилось, что тот не получил разрешения на посадку от соответствующего органа местного самоуправления, таким образом, он нарушил воздушное законодательство.

- Установлено, что в январе 2024 года в нарушение воздушного законодательства пилот вертолета RobinsonR-66 осуществил посадку на посадочную площадку горнолыжного комплекса «Ак Йорт» в республике Башкортостан. При этом в нарушение Федеральных авиационных правил использования воздушного пространства Российской Федерации разрешение от соответствующего органа местного самоуправления на посадку он не получал. В этой связи в отношении пилота возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), - сообщил уфимский транспортный прокурор Приволжской транспортной прокуратуры Павел Шушляев.

Пилот воздушного судна привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.4 КоАП и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.