Пропавшая на горе Иремель найдена живой

Пропавшая на горе Иремель найдена живой

Почти сутки женщина провела в уральской тайге

 Напомним, что женщина 1957 года рождения отстала от группы вчера вечером, 6 января. На поиски туристки выдвинулись силы Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС, Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС, нацпарка Иремель, поисково-спасательных отрядов Челябинска, Усть-Катава и "Лиза Алерт РБ". 35 человек на снегоходах и лыжах прочесывали лес в районе деревни Байсакалово Учалинского района .

К счастью, поиски завершились успешно: женщину наши живой. Обстоятельства происшедшего выясняются.

Подобные случаи не редкость: в природном парке пропадают люди и летом и зимой. Невнимательность и неопытность могут стать причиной трагедии.
Природный парк "Иремель" занимает площадь 49 338 га и включает вершины  Большой и Малый Иремель, разделенные седловиной. Он вошел в туристический проект «Великий Уральский Путь»

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время туристического маршрута. Не отходите далеко от своей группы. После возвращения группы с маршрута обязательно сообщите о прибытии в конечный пункт. Это нужно для того, чтобы если в установленные сроки туристы не вернулись, спасатели вышли на поиски.

Любителям активного отдыха необходимо также ознакомиться с информацией о потенциальных опасностях на маршруте, изучить информацию о метеоусловиях. 
Соблюдайте правила безопасности, проверяйте снаряжение, средства связи и сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания и медикаментов.
Автор: Юлия Пахомова