В Башкирии начали пропадать грибники

В Башкирии начали пропадать грибники

Для спасателей Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям началась горячая пора

В республике – пик сбора грибов. Для спасателей Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям – это «горячая» пора поиска тех, кто не сумел сориентироваться в природной среде.

Так, вчера в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в селе Сосновка Белорецкого района при сборе грибов в лесу заблудилась женщина 1949 года рождения.

На поисково-спасательные работы незамедлительно выехали спасатели. К счастью, им оперативно удалось найти заблудившуюся женщину.

Чуть позже поступило аналогичное сообщение о том, что в д. Орловка Иглинского района потерялся мужчина 70 лет. К счастью, и эти поиски закончились успешно. К работам также привлекались спасатели МЧС России. Поиски осложнялись сильным туманом.

Ближе к ночи поступило еще одно сообщение о том, что в с. Юмагузино Кугарчинского района в лесу потерялась компания из 4-х человек. На данный момент ведутся их поиски.

Уважаемые жители республики! Настоятельно рекомендуем Вам соблюдать правила безопасности в лесу:

– в первую очередь, перед походом в лес нужно сообщить близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой;

– откажитесь от посещения незнакомых мест;

– обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток;

– собираетесь провести в лесу длительное время – захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства;

– реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку).

Помните! Соблюдение элементарных правил безопасности поможет сохранить жизнь Вам и Вашим близким!