В Белорецком районе утонул мужчина на каяке

В Белорецком районе утонул мужчина на каяке

Он решил проверить свои силы на весенней воде, но не справился с бурным течением

Малый Инзер в половодье становится настоящим испытанием для любителей водных видов спорта. К сожалению, мощь потока сгубила немало жизней. Однако экстремалов это не останавливает - бурные перекаты в первые майские дни традиционно собирают туристов-водников на берегах реки.

На этот раз жертвой "большой воды" стал одиночка, пустившийся в буруны на одноместном надувном каяке. За помощью обратились очевидцы.



На место происшествия незамедлительно выехали спасатели Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям. В результате проведенных поисково-спасательных работ судно вместе с погибшим туристом было обнаружено выше по течению реки около д. Реветь. Тело погибшего спасатели передали следственно-оперативной группе. Все обстоятельства произошедшего и личность погибшего устанавливаются.

Напомним, в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова в связи с распространением коронавирусной инфекции запрещено проведение деловых, культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.

Помимо высокого риска нарваться на штрафы туристы рискуют и собственной жизнью. В связи с отсутствием связи в местах пролегания маршрутов туристы могут рассчитывать только на собственные силы.

Еще одним фактором риска является вероятность заболеть на маршруте и остаться без квалифицированной помощи. Да, в лесу или на водоеме вируса нет, но кто сказал, что все члены вашей группы здоровы, вполне возможно, что кто-то является носителем вируса или болеет бессимптомно. В большинстве случаем сойти с маршрута и быстро добраться до населенного пункта или места, где можно выйти на связь не представляется возможным.

Уважаемые жители и гости республики! Собираясь на сплав, задумайтесь лишний раз о цене своей жизни.

Берегите себя и своих близких!
Автор: Юлия Пахомова