В районе Инзерских Зубчаток потерялись люди

В районе Инзерских Зубчаток потерялись люди

Сотрудники МЧС вышли на след только глубокой ночью

Трое мужчин ушли в лес в районе известного скального хребта и не вернулись.

Один из них, 36-летний мужчина, ушел на прогулку еще днем. Когда он не возвратился в положенное время, на его поиски отправились друзья (38 и 27 лет). Однако в усовиях зимней погоды и быстро сгущавшихся сумерек им тоже не удалось найти дорогу назад. Они обратились за помощью в  Центр обработки вызовов Системы-112.

К поиску немедленно подключились спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Несмотря на темное время суток спасателям довольно быстро удалось отыскать заблудившихся мужчин.

МЧС Башкирии напоминает: чтобы зимние прогулки оставили о себе только хорошие воспоминания, во время отдыха не забывайте о правилах безопасного поведения. Отправляясь на зимнюю прогулку в лес, обязательно учитывайте погодные условия. Мороз или метель - повод отложить подобный вид отдыха до улучшения погодных условий.

Сообщите родным планируемое время возвращения домой и место, куда вы отправляетесь. Лыжные прогулки за городом должны проходить в местах с устойчивой сотовой связью. Нельзя отправляться на лыжную прогулку в одиночку. Дети и подростки не должны самостоятельно совершать лыжные прогулки в загородном лесу без сопровождения взрослых.

Отправляясь на прогулку, подберите себе теплую и удобную одежду. Возьмите с собой мобильный телефон с полной зарядкой. Большинство современных устройств сотовой связи оснащены навигаторами. Обязательно освойте эту полезную функцию.

В лесу не заходите далеко, ориентируйтесь по шумам и звукам с автодороги. Заблудившись, двигайтесь в одном направлении, а выйдя на дорогу или просеку, идите по ней, она в любом случае выведет к людям.
Автор: Юлия Пахомова