В Уфе енот разгромил квартиру и спрятался в вентиляции

В Уфе енот разгромил квартиру и спрятался в вентиляции

Вызволять животное пришлось спасателям

Это случается нередко: милейшее животное без должного присмотра оказывается причиной неприятностей - и для хозяина и для самого себя.

У нового владельца енот прожил всего неделю, находясь на свободном содержании. Между тем специалисты заявляют, что несмотря на очаровательную внешность, именно еноты могут произвести в квартире невероятные разрушения. Их следует держать в вольере, а настоящие енотолюбы выделяют для них целые комнаты. Молодой человек, не ознакомившийся с рекомендациями, познал ошибку на собственном опыте: полосатый хулиган разгромил квартиру, отовал решетку вентиляции и спрятался в шахте. Доставать его пришлось спасателям.

Молодой человек всячески пытался выманить хулигана, но тот так просто не давался в руки; от прибывших спасателей енот и вовсе убежал в разветвление канала.

Изловить животное удалось лишь ночью, когда озорник вернулся в квартиру полакомиться. Прибыв на место, спасатели поймали енота, поместили его в переноску и передали хозяину.

Жанна Исаева, создательница образовательной галереи ручных зверей «Енотная Уфа» прокомментировала случившееся:
- Очаровательные еноты, звезды популярных видео, симпатичные полосатики - так думают многие. Однако их владельцы сталкиваются с суровой реальностью: этих животных непросто содержать в домашних условиях. Они требуют очень много внимания, и если не получают его, то уходят в себя, становятся более дикими, впадают в депрессию. У него психика намного сложнее кошек и собак - интеллект на уровне трехлетнего ребенка, причем со склонностью к разрушениям. Маленькие щенки очаровательны и послушны, а взрослые 15-килограммовые подчиняют себе всю территорию дома. Енот – одно из самых упрямых и своевольных созданий. Некастрированные самцы могут начать проявлять агрессию после полового созревания - покусы и царапины как от серьезной собаки. Тем, у кого есть дети, стоит подумать о том, что животные не любят излишне крепких объятий и шума, он может ответить агрессией или испугаться так, что потом не подойдет. Умные животные могут помнить обиду несколько лет.

Как правильно содержать енотов? Читайте материал Уфаведа в Яндекс-дзен

Фото: Енотная Уфа
Автор: Юлия Пахомова