В Уфе усилили профилактическую работу с рыбаками

В Уфе усилили профилактическую работу с рыбаками
Поздняя осень и весна – самые опасные периоды для любителей подледной рыбалки. Лед на водоемах крайне хрупкий и непрочный, любой выход на него может стать последним.
На реке Белой, где  сотрудники Управления гражданской защиты г. Уфы на днях проводили профилактический рейд, поверхность испещрена промоинами, местами водоем свободен ото льда. Но это не останавливает рыбаков – они сидят на излюбленных местах, хотя добраться до них – словно пройти через минное поле.
— Опасность заключается в том, что толщина льда на реке не везде равномерна: где-то она может быть полметра, а рядом – меньше пяти сантиметров. К тому же и лед стал непрочный – из-за потепления и дождей он сейчас пористый, рыхлый, шагнешь на него – он сломается даже без предупреждающего хруста, – рассказывает спасатель 1-го класса Радик Гареев.
Но большинство рыбаков опасений специалистов не разделяют: они уверены, что с ними ничего не случится. Так из пяти любителей подледной рыбалки, с которыми провели беседу спасатели, реку покинул лишь один.
— В связи с потеплением и снижением прочности ледового покрова водоемов мы усилили профилактическую работу. На данный момент в Кировском районе мы провели 112 рейдов, об опасности выхода на лед напомнили 408 рыбакам, – рассказал начальник Управления гражданской защиты по Кировскому району Ильнур Якупов.
Всего же с начала зимы в столице проведено 862 рейда, о правилах поведения на водоеме зимой проинструктировано свыше 3700 человек.
По сообщению пресс-службы Управления гражданской защиты Уфы.