В Уфе водитель Рено сбил двух пешеходов

В Уфе водитель Рено сбил двух пешеходов

Он не заметил их ночью на пешеходном переходе

По сообщению столичной ГИБДД, вчера, 24 октября, около девяти часов вечера, 49-летний водитель, управляя автомашиной «Renault Logan», допустил наезд на двух пешеходов. Они переходили улицу Мингажева при повороте на Революционную по регулируемому пешеходному переходу.

Вероятно, водитель не заметил пешеходов, одетых в темную одежду без световозвращающих элементов. И не удивительно, ведь сумерки сейчас наступают очень рано. Невнимательность водителя, к счастью, не послужила основой для трагедии - 22-летние парни с различными травмами были доставлены в больницу и после оказания медицинской помощи отпущены.

"Госавтоинспекция столицы рекомендует пешеходам иметь световозвращающие элементы на одежде, что сделает их заметными на дороге в темное время суток и даст возможность водителям заблаговременно заметить пешеходов на проезжей части и предпринять меры, исключающие аварийные ситуации"
- обратились к уфимцам сотрудники столичного ГИБДД.

Эксперименты показывают, что человека в обычной темной одежде можно увидеть только в 18-20 метрах от автомобиля. При этом тормозной путь среднего автомобиля в идеальных условиях может и превышать это расстояние. В особенности, если за рулем водитель неопытный, не умеющий правильно просчитать варианты и среагировать – нажать на тормоз или вывернуть руль. 



Между тем несколько отражающих свет полосок на одежде или сумке способны привлечь внимание водителя за 150 метров.  Без каких-либо белых, светящихся или световозвращающих элементов, человек в темной одежде на темной дороге, рискует оказаться под колесами.