Члены Общественной палаты РБ - за прививки

Члены Общественной палаты РБ - за прививки

Члены Общественной палаты РБ высказались о свежих изменениях в указе о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Член Комиссии Общественной палаты РБ по здравоохранению, социальной политике, благотворительности, вопросам семьи и детства, директор Уфимского филиала Акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Диана Фарахова отметила сложность лечения новой коронавирусной инфекции, поскольку вирус постоянно мутирует и высказалась в пользу вакцинации, аргументируя это тем, что если человек успел привиться, то даже с хроническим заболеванием и в возрасте переносит болезнь ЗНАЧИТЕЛЬНО легче, или не болеет вовсе.

- На сегодняшний день наблюдаем рост заболевших граждан республики. Особенно рост идёт среди детей до 14 лет. Я сама осуществляю сопровождение большего количества застрахованных, поэтому не понаслышке знаю, как тяжело болеют люди, особенно в зрелом возрасте, от 50 лет. То лечение, которое давало положительную динамику в первые 2-3 дня госпитализации, уже не работает. Врачи вынуждены подбирать схемы индивидуально, использовать дорогостоящее лечение чаще. Ковидные койки достаточно быстро заполняются, так Зубово и Стерлитамак уже почти заполнены, открыт дополнительно ковидный госпиталь в 18-й больнице Уфы. Увеличилось и количество летальных случаев граждан, переболевших ковидом.

«Как победить коронавирус? Пока не разработано эффективное лекарство, то победа возможна через массовую вакцинацию. Чем больше вакцинированных, тем меньше возможности переносить болезнь, тем меньше опасности заболеть. Так была одержана человечеством победа над оспой, корью, полиомиелитом и массой других болезней. Поэтому во всех странах основной стратегией борьбы с пандемией выбрана массовая вакцинация. Именно сейчас наступает момент, когда можно снизить заболеваемость, для этого власти вводят ограничения. Но они уже касаются не всех, а тех, кто не привился, имея для этого благоприятные показания. Власть подсказывает – сегодня вакцинация путь к свободе коммуникаций, совместной деятельности, радости общения!», - отметил заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Рамиль Рахимов.

Комментируя текущую ситуацию в Башкортостане по распространению коронавирусной инфекции, председатель комиссии по инновационному развитию, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды Общественной палаты РБ Ирина Абрамова написала в своих социальных сетях: «Хорошо, так это то, что эпидситуация в Башкортостане спокойная! Нам всем важно сделать все, чтобы не повторилась ситуация с полной изоляцией 2020 года. Вся моя семья добровольно привились Спутником-V. Даже моя мама, которой уже 82 года, самостоятельно пошла в поликлинику и сделала прививку! Мама считает, что не хочет представлять опасность для окружающих. Добровольное, спокойное и осознанное отношение к ситуации – вот, что самое важное, что должно нами двигать. Мы все еще больше осознали ценность личного общения и личных контактов!»