И врачи, и волонтеры: как студенты медицинского университета помогают поликлиникам в пандемию

И врачи, и волонтеры: как студенты медицинского университета помогают поликлиникам в пандемию
В связи с усложнением ситуации с коронавирусом медицинские учреждения Уфы работают в усиленном режиме. На помощь врачам приходят студенты-медики.

Такая же обстановка сложилась и в Поликлинике 46, где с 31 января трудятся учащиеся 5 и 6 курсов Башкирского медицинского университета. Среди них - студентка 5 курса Зарина Ахунова, которая по совместительству является заместителем регионального координатора волонтеров-медиков.

- Любая практика для нас важна, потому что мы работаем в реальных условиях. Здесь мы начинаем понимать, в какую профессию пришли, применяем теоретические знания на практике. Также здесь мы развиваем навыки волонтерской деятельности, - говорит Зарина.

Студенты проходят практику в качестве помощников терапевта. Они проводят опросы, физикальные обследования больных, в случае если у тех выявлены патологии внутренних органов. После этого составляют индивидуальные планы обследований и производят оценку результатов. Кроме того, учатся работать с документацией - в частности, в системе "ПроМед". Также начинающие специалисты могут выезжать на неотложные вызовы. (К слову, за последнюю неделю их было не так много). Пока что - в роли помощников врачей, но нет сомнений, что полученный опыт в обозримом будущем позволит им работать самостоятельно.

Антон СУХАРЕВ.