Тысяча доз антиковидной вакцины поступит в Башкирию на следующей неделе

Тысяча доз антиковидной вакцины поступит в Башкирию на следующей неделе

Прежде всего будут прививать  врачей и соцработников, сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин

– Включите в план вакцинации работников полиции, которые участвуют в проверках соблюдения самоизоляции, масочного режима и непосредственно могут взаимодействовать с потенциально заражёнными людьми. А на будущее приготовьте резерв для учителей и преподавателей вузов, – поручил Глава Башкортостана. – Все наши меры по самоизоляции и масочному режиму дают положительный эффект: у нас снижается темп роста заражения COVID-19.

– Мы наблюдаем тенденцию снижения заболеваемости и среди пенсионеров, – добавил Максим Забелин. – Если в понедельник, 23 ноября, эта цифра была на уровне двух процентов, то к концу недели снижение более чем на пять процентов.

Общее число заболевших коронавирусом в Башкортостане с начала пандемии по состоянию на 26 ноября достигло 13 715 человек. За сутки подтвердили 134 новых случая заражения COVID-19. С выздоровлением выписали 11 692 человека, в том числе 76 – за минувшие сутки.


Говоря о вакцинации, Максим Забелин доложил, что в республике против гриппа привили 1,5 млн человек, это около 38 процентов жителей Башкортостана. Продолжается прививочная кампания против пневмококковой инфекции. Вакцину в первую очередь получают пожилые люди, те, кто страдает хроническими заболеваниями, и призывники.