Андрей Назаров: "Любой кризис несет с собой не только проблемы, но и новые возможности"

Андрей Назаров: "Любой кризис несет с собой не только проблемы, но и новые возможности"

Первый заместитель премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров на своей странице в Facebook прокомментировал попадание республики в Топ-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

- Здесь самое важное то, что большинство индикаторов, используемых для его создания, носит опросный характер и формируется на основе мнения бизнес-сообщества о комфортности ведения предпринимательской деятельности в разных субъектах. То есть, это мнение самих предпринимателей, а не какие-то манипуляции со статистикой, - подчеркивает в своем сообщении Назаров.

Он уверен, что главные наши успехи связаны с тем, что республике удалось минимизировать количество бюрократических препонов на этапах регистрации, выдачи различных разрешений и в прочих ситуациях, когда предприниматель вынужден контачить с чиновниками. Минимизация административных барьеров - это как раз то, чем руководство республики занимается с первого дня.

- Рейтинг хорош тем, что он фиксирует не только успехи, но и неудачи, - отмечает первый вице-премьер. - Например, видно, что в части лицензирования в сфере медицины и пассажирских перевозок мы поработали совсем не так хорошо, как могли бы.
Так что я хочу сказать #командахабирова большое спасибо за работу, однако напоминаю, что расслабляться нам ещё рано. В конце концов, что такое 9 место? Нам ли - с нашим потенциалом - этим удовлетвориться?

Андрей Назаров считает, что необходимо выше поднимать планку. Ведь перед нами ещё 8 регионов и нам надо их опередить.

- В самом начале пандемии я говорил, что любой кризис несет с собой не только проблемы, но и новые возможности. Если правильно ими воспользоваться, если подготовить мощный старт, если мобилизоваться, то выйти из кризиса будет можно не с минусами, а с большими плюсами. Сегодняшний результат - тому подтверждение.
В общем, это только начало большой работы, - акцентировал он.