Андрей Назаров:«Со времени проведения предыдущего фестиваля мы сделали качественный рывок»

Андрей Назаров:«Со времени проведения предыдущего фестиваля мы сделали качественный рывок»

Об этом на фестивале "Молочная страна" заявил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

- Со времени проведения предыдущего фестиваля мы сделали качественный рывок: в первой половине 2022 года в Башкортостане произведено 823,6 тыс. тонн молока - это второй показатель в России (около 5% от производимого в стране), надои стабильно растут: за последние пять лет они увеличились с 4,82 до 6,46 тонны в год на одну корову, - отметил премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров. - Помимо собственно молока это еще и сырье для других товаров - сыров, творога, кисломолочных продуктов, мороженого, кумыса.

03IMG_4738.JPG

Так что в части молочной продукции республика полностью себя обеспечивает, поэтому наши производители активно выходят на экспорт. Отлажено взаимодействие с Казахстаном и Китаем, работаем над закреплением на новых рынках. В условиях санкций это важное конкурентное преимущество, источник средств для инвестиций в производство. К примеру, месяц назад на очередном «Инвестчасе» рассматривали проект пятой роботизированной молочной фермы в республике.

Вопросы развития отрасли и реализации новых планов мы обсудим в рамках деловой части фестиваля «Молочная страна». В частности, на базе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня планируем наладить серийное производство эмбрионов элитных пород скота с повышенной продуктивностью и способностью адаптироваться к климатическим условиям. Это здорово увеличит объемы и повысит качество нашей продукции, приближая нас к основной цели - стать лучшим регионом России по этому показателю.

sYzYG8SNPmM.jpg