Башкортостан - в тройке лидеров по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Башкортостан - в тройке лидеров по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Минстрой РФ подвел итоги реализации федеральной программы за 2020 год. Башкортостан - на втором месте рейтинга регионов.

В рейтинге участвовали 83 субъекта России (за исключением  Москвы и Санкт-Петербурга). Учитывалось 39 показателей, среди которых —  доля муниципалитетов, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций.

По итогам рейтинга наибольшее количество баллов набрали  Московская область и Республика Татарстан, заняв первое место  – 119 баллов. Второе место в рейтинге с результатом в 117 баллов у Башкирии, третье место заняла Липецкая область. По итогам 2018 года Башкортостан занимал 27 место, 2019-го  — вышел на восьмое место.

«Второе место – это закономерный результат. Он достигнут благодаря слаженной работе вовлеченных структур, а главное, людей. Теперь стоит другая задача. Мы должны не только удержаться на занятой позиции, но и улучшить показатели»,– прокомментировал  замминистра ЖКХ РБ Николай Ельников.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в республике  с 2019 года  благоустроено 434 общественные территории. Реализованы проекты — победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В текущем году к благоустройству запланированы 122 общественные зоны — аллеи, пешеходные дорожки, набережные, скверы, парки.