Бизнес разный, вопросы – общие

Бизнес разный, вопросы – общие

Неделю предпринимательства в Башкортостане посетят лидеры корпораций федерального масштаба.

Уфу ожидает одно из важнейших деловых событий в регионе. Со 2 по 5 декабря на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» будет проходить Неделя предпринимательства Республики Башкортостан.

На вопросы журналистов по поводу предстоящих мероприятий ответили президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров, председатель госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов и председатель правления ОАО АКБ «Башкомснаббанк» Флюр Галлямов.

— В республике сегодня более 500 тысяч человек занято в малом и среднем бизнесе, много индивидуальных предпринимателей и хозяйствующих субъектов – 80 и 20 тысяч соответственно. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что есть примерное 20 вопросов, одинаково актуальных для всех бизнесменов. Есть и так называемые «отраслевые темы». Неделя предпринимательства спланирована так, что все они будут вынесены на обсуждение, результатом которого станет принятие конкретных решений, - отметил Юрий Пустовгаров. – Планируется, что Неделя станет постоянной и будет проходить два раза в год – весной и осенью.

По словам организаторов, они рассчитывают на активное участие 300-500 человек. Мероприятие в качестве спикеров и докладчиков посетят лидеры корпораций федерального масштаба, а так же представители власти. Важно и то, что все желающие смогут в полной мере ознакомиться услугами, которые государство может предложить бизнесу, например с мерами поддержки приоритетных направлений. В рамках форума предполагается проведение тематических дискуссий, круглых столов, мастер классов и возможность общения с экспертами.

— Президентом и правительством республики перед нами поставлена конкретная задача: добиться в ближайшее время увеличения количества предпринимателей, и как следствие – возрастания соответствующей доли ВВП региона, – говорит Вячеслав Гилязитдинов. - Для ее решения необходимы принципиально новые ходы. Мероприятие однозначно поспособствует их выработке. Известно, что получение знаний и опыта в процессе живого делового общения дает больший эффект в последствии, чем любые односторонние лекции. Сегодня лишь два человека из 100 выражают желание заниматься бизнесом, это очень мало. Другое дело, когда их будет, скажем, 20. Необходимо повышать престиж и популярность предпринимательства. А для тех, кто уже выбрал эту стезю, форум предоставляет отличную возможность реально учиться, как с нуля, так и на более высоких уровнях. Считаю, что участие финансовых организаций окажет помощь в преодолении соответствующих барьеров.

Неделя предпринимательства ориентирована, прежде всего, на развитие малого и среднего бизнеса. Ожидается, что на ней будет представлен и механизм деятельности площадки на постоянной основе. Его разработка находится в сфере действий Торгово-промышленной палаты и ОАО АКБ «Башкомснаббанк». Так, по словам Флюра Галямова, речь может идти о создании личного кабинета с продуктами «Башкомснаббанка», а так же дисконтного клуба, доступны будут и другие предложения.

— Поддержка в финансовом и информационном плане нашим бизнесменам сегодня очень нужна, – заметил он. – Мы также создадим возможности для объединения предпринимателей.

Автор: Иван БЕГМА.