ЕНС: основные понятия и новые документы

ЕНС: основные понятия и новые документы

С 1 января 2023 года в России начал действовать новый механизм расчетов с государством — Единый налоговый счет (ЕНС).

Для каждой организации и каждого физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, налоговая служба автоматически создала единый налоговый счет (ЕНС). Уплата налогов осуществляется на казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. При этом все вопросы, связанные с администрированием налогов и сборов, налогоплательщик по-прежнему должен адресовать территориальному налоговому органу.

Одним из важнейших преимуществ ЕНС является отсутствие необходимости разбивать налоговые платежи на отдельные платежные поручения и самостоятельно вписывать все реквизиты для каждого платежа. Для оплаты налогов Единым налоговым платежом можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика, бухгалтерской (учетной) системой или сервисом ФНС «Уплата налогов и пошлин». Налогоплательщику нужно указывать только свой ИНН/КПП и сумму платежа. Унифицируются также сроки уплаты – Единый налоговый платеж нужно перечислять один раз в месяц, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Поступившие на ЕНС суммы распределяются налоговым органом исходя из указанных самим плательщиком в декларации или уведомлении об исчисленных суммах. Уведомление подается в случаях, если срок платежа наступает раньше, чем отчетность по нему или если отчетность по налогу вообще не предусмотрена.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан напоминает, что не позднее 25.04.2023 необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов:

    - по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в период с 23.03.2023 по 22.04.2023;
    - по УСН за 1 квартал 2023 года (за 4 квартал 2022 года сдавать уведомление не нужно, так как декларация сдается до уплаты годового УСН);
    - имущественные налоги юридических лиц за 1 квартал 2023 года (налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог).

Уплатить исчисленные суммы необходимо не позднее 28.04.2023.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан