К нацпроекту «Производительность труда» присоединился еще один участник – завод геосинтетических материалов

К нацпроекту «Производительность труда» присоединился еще один участник – завод геосинтетических материалов

Таким образом, на сегодняшний день участниками нацпроекта являются 140 предприятий Башкортостана. Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

ООО «Полимак» специализируется на выпуске геомембраны, георешетки, дренажного композита, геотекстиля, дорожной сетки, применяемых в строительстве зданий, дорог, водных сооружений, полигонов бытовых и промышленных отходов, работает уже 13 лет.

На днях компания присоединилась к реализации национального проекта. Соответствующее соглашение подписано с правительством региона в лице первого заместителя премьер-министра правительства РБ - министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова.

- Национальный проект «Производительность труда» – это важная составляющая в формировании производственной культуры на предприятиях. Каждая новая компания, которая внедряет бережливые инструменты, предоставляемые в рамках нацпроекта, может повысить эффективность процессов и снизить себестоимость производимых товаров, - отметил Рустам Муратов.

В рамках участия в нацпроекте предприятия получают возможность бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов.

В качестве финансовых мер поддержки предусмотрен льготный займ от федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых сроком на 5 лет. Также участникам национального проекта предоставлена возможность до 90% инвестиционных расходов предприятия компенсировать за счет снижения планки по налогу на прибыль с 20% до 10% в рамках инвестиционного налогового вычета.

Кроме того, предприятия могут повысить управленческие навыки по программе «Лидеры производительности», расширить экспортные возможности и выйти на внешние рынки по программе «Акселератор экспортного роста», поучаствовать в формировании рационализаторских проектов.

Екатерина КЛИМОВИЧ.