Маслоделы Башкирии получат льготный кредит

Маслоделы Башкирии получат льготный кредит

Предприятие «Элеватор» получит льготный кредит на 600 млн рублей в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщила пресс-служба минсельхоза республики.

Предприятие, входящее в группу компанией «Сигма», принимает семена подсолнечника и перерабатывает их на Маячном маслоэкстракционном заводе под Кумертау. Оно заключило соглашение о повышении конкурентоспособности с минсельхозом России, в рамках которого получит льготный краткосрочный кредит от Сбербанка на 600 млн рублей. Средства планируется потратить на покупку сырья.

Башкирия для реализации нового механизма льготного кредитования в 2019 году может участвовать в распределении более 17 млрд рублей из федерального бюджета, отметили в минсельхозе региона. На весь срок проекта на эти цели предусмотрено более 280 млрд рублей – до 2024 года. минсельхоз республики продолжает прием заявок от сельхозпроизводителей, экспортирующих продукцию, на заключение соглашений.

За 9 месяцев текущего года АПК республики экспортировал продукции на 60 млн долларов (на три миллиона больше, чем к этой дате в прошлом году), сообщили «РБ» в минсельхозе Башкирии. Основная доля экспорта (42,5 процента, или 23,5 млн долларов) приходится на продажу масложировой продукции.

Автор: Юлия Пахомова