На вопросы ответил «Управдом»

На вопросы ответил «Управдом»
Повышение энергоэффективности жилого дома – один из важнейших вопросов, которые волнуют жителей как при планировании капитального ремонта, так и в рамках текущей эксплуатации. Качественный ремонт повысит не только уровень проживания, но и за счет внедрения необходимого использования энергоресурсов может повлиять на цифры в коммунальных платежах. На республиканском форуме «Управдом» жители обсудили с представителями власти, как соединить в единую систему работу различных предприятий, чтобы цифры в квитанциях не оказывались запредельными.
– Перечень мероприятий, способствующих сбережению энергии, утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 февраля 2017 г. N 98/пр. и актуален по сей день, – говорит первый заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Александра Авдеева. –Наиболее популярным является установка индивидуальных и общедомовых приборов учета.
Кроме этого, энергоэффективность МКД можно увеличить за счет повышения теплового сопротивления ограждающих конструкций, систем отопления и экономии на электричестве. Например, все чаще в управляющие организации обращаются с просьбой заменить простые лампочки сберегающими светильниками, поставить датчики движения для включения света. Как правило, все это делается за счет одноразовых дополнительных сборов или же средств по статье содержания общего имущества в МКД.
Особенно действия по снижению потребления ресурсов стали важны после вступления в силу постановления № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», согласно которому коммунальные расходы на содержание общедомового имущества должны оплачивать сами жители.
Чтобы вычислить сумму, можно использовать три случая перерасчета. Так, в первом случае при отсутствии решения собственников об оплате КР на СОИ, исходя из показаний общедомовых приборов учета, доначисление осуществляется каждый год в течение I квартала года, следующего за расчетным. То есть, в I квартале 2023 года потребители получили доначисление за весь сверхнормативный объем за 2022 год, это так называемый «небаланс» между показаниями общедомовых счетчиков и суммами, выставленными жителям за индивидуальное потребление. Во втором случае плата производится при прекращении управления многоквартирным домом УК. И в третьем случае при принятии собственниками решения об оплате КР на СОИ по показаниям общедомовых приборов учета доначисление производится за период, предшествующий принятию такого решения.
– На наш взгляд, вариант оплаты КР на СОИ по факту предпочтительнее – жители не получают разового значительного платежа, добавление управляющая компания производит ежемесячно, – говорит Александра Андреевна.
К тому же, получая регулярные доначисления, можно заметить большие цифры и сразу же искать причины повышенного расхода, выработать план необходимых действий. Так, с начала 2023 года в Госкомитет поступило 274 обращения, которые сейчас находятся в работе, выписано 32 предостережения. Почти 80% обращений касаются оплаты электроэнергии.
Госкомитет за подтверждением сведений и дополнительными данными обращается в управляющие или ресурсоснабжающие организации и проводит контрольно-ревизионные мероприятия. Например, проверяют наличие индивидуальных приборов учета электроэнергии, их исправность. Сверяют показания, правильность подключений.
– Предлагаем несколько вариантов для снижения размера платы КР на СОИ. В первую очередь нужно выяснить количество проживающих в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета. Как правило, в таких случаях прописаны могут быть два человека, а проживать пять-семь, – говорит директор Управления жилищного хозяйства города Ленар Яшаров.
Также необходимо своевременно передавать показаний ИПУ, совместно с исполнителями комуслуг сверять переданные показания с фактическими и конролировать наличие пломб, в том числе и магнитных, чтобы исключить вмешательство в работу приборов.
После выступления на форуме спикеров жители стали задавать вопросы. Так, старшая по дому № 10 по Ферина поинтересовалась, почему БЭСК не предоставляет информацию по потреблению электроэнергии.
– Если мы платим, хотели бы знать, за что и куда уходят эти деньги. Считаю, неправильно скрывать информацию о потребленном элекричестиве, – сказала она. А также поведала, что после капремонта, проведенного в прошлом году, до сих пор ни одна из 144 квартир не опломбирована.
Директор по работе с клиентами ООО «ЭСКБ» Арсен Ахмедьянов тут же ответил, что они готовы по первому требованию предоставить председателям МКД всю информацию, касающуся потребляемой электроэнергии.
– Однако, мы не можем сообщать персональные данные собственников квартир – фамилии, имена, номера телефонов. Возможно, в вашем обращении была допущена ошибка и специалисты отказали вам, – сказал он.
Активный общественник Рим Булатов отметил неудобство оплаты КР на СОИ для тех жильцов, которые уезжают в продолжительные командировки или на лето в сады и не могут своевременно передавать показания счетчиков.
– Когда не было жителя, за него оплачивали другие собственники, так как его расходы ушли на КР на СОИ. Но когда вернулся, он же оплатит и получается двойная оплата. Как тогда поступать в таких случаях? Так же есть вопрос по поводу использования электроэнергии интернет- и домофонными провайдерами – кто платит за них? – спрашивает он.
Договорились, что он получит развернутый ответ на консультационной площадке и разъяснить ситуацию в общественном совете.
Нововведением нынешнего «Управдома» стала работа консультационного центра, где участники могли получить ответы у представителей ресурсоснабжающих организаций, НОФ «Региональный оператор», Роспотребнадзора, Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ. Также граждане могли на месте заполнить бланк обращения в адрес Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору.
– Мы впервые организовали такую форму взаимодействия, когда практически в режиме «одного окна», можно получить консультацию. Несколько десятков человек воспользовались этой возможностью. На этот «Управдом» мы постарались вынести самые актуальные для обсуждения проблемы. Вопросы чаще всего поступают к нам в электронном, письменном виде и в социальных сетях ведомств, – говорит и. о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.  
Алина ГАРИПОВА.
allinki507@mail.ru

Энергосберегающие мероприятия, проведенные в 2022 году / планы на 2023 год
Капремонт фасада с утеплением (экономия до 30%) – 25 МКД / 24 МКД;
Ремонт подъездов (до 20%) – 47 МКД / 54 МКД (всего 172 подъезда);
Утепление чердака (не менее 5%) – 3 МКД / 5 МКД;
Капремонт системы отопления (до 25%) – 3 МКД;
Установка узла автоматического регулирования (до 35%) – 1 МКД;
Ремонт ИТП (до 10%) – 156 МКД.

Кроме этого в текущем году проведут ревизию в 3700 домах, проверят приборы учета тепла в 522 и подготовят УАР в 417.