Не позднее 27 февраля необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов

Не позднее 27 февраля необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов
Не позднее 27 февраля 2023 года (с учетом нерабочих праздничных и выходных дней) необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов:
- по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в период с 23.01.2023 по 22.02.2023;
- по имущественным налогам организаций за 2022 год;
- по страховым взносам за январь 2023 года.
Уплатить исчисленные суммы необходимо не позднее 28.02.2023.
Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление) – новая форма отчетности, которую необходимо представлять в налоговые органы, в связи с введением с 01.01.2023 порядка уплаты налогов в виде единого налогового платежа (ЕНП).
Уведомление необходимо, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО).
Уведомление представляется по налогам и взносам с авансовой системой расчетов, то есть по которым срок уплаты наступает ранее, чем представляется декларация или расчет налога производится налоговым органом. К ним относятся НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц (транспортный и земельный налоги, налог на имущество организаций) и упрощенная система налогообложения (УСН и ЕСХН).
При этом для налогоплательщиков 2023 год предусмотрен как переходный период, в течение которого уведомление по указанным налогам налогоплательщик может представить в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежа в бюджет, другими словами – платить налоги в 2023 году по старому, с указанием всех реквизитов в платежном документе отдельно по каждому налогу (КБК, ОКТМО и др.).
Налоговые органы рекомендуют как можно быстрее перейти на представление Уведомления, в котором предусмотрено минимальное количество реквизитов. При этом имеется возможность представления одного Уведомления по всем налогам и всем обособленным подразделениям, а также предусмотрен простой способ исправления ошибки.
Не нужно заполнять множество сложных платежных поручений (15 реквизитов!), в которых часто допускаются ошибки, платить с помощью единого налогового платежа намного проще и быстрее: платежку заполнили один раз и в последующем изменяете только сумму, остальные реквизиты универсальны.
Вся актуальная информация и примеры заполнения уведомления размещены на промостранице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан.