О Едином налоговом счете в вопросах и ответах

О Едином налоговом счете в вопросах и ответах
Что такое Единый налоговый счет (ЕНС)?
    Единый налоговый счет (ЕНС) – это баланс виртуального кошелька налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов.
Его нужно пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Делается это ежемесячно до 28 числа включительно. Используются два реквизита: сумма платежа и ИНН организации или предпринимателя.
Все поступления на ЕНС налоговая будет засчитывать в счет уплаты налогов в такой очередности:
- Налоговая задолженность — начиная с наиболее ранней.
- Текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы — по мере возникновения обязанности по их уплате.
- Пени.
- Проценты.
- Штрафы.
Если к наступлению единого срока уплаты на ЕНС денег недостаточно, их распределят пропорционально суммам к уплате. То есть, если денег не хватит, то недоимка возникнет сразу по всем налогам и взносам, а не по какому-то одному платежу.
ЕНС позволяет сформировать единое сальдо расчетов, систематизировать результаты уплаты налогов, перечислять средства универсальным платежным поручением.
ЕНС открыт у каждого физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица, являющихся плательщиками налогов, сборов, страховых взносов, налоговыми агентами.

В чём преимущества Единого налогового счета (ЕНС)?
ЕНС позволяет платить налоги просто и без ошибок:
- перечислять деньги на уплату всех налогов, взносов, сборов можно одним платежом;
- больше не нужны уточнения и зачеты между разными КБК и ОКТМО;
- всего два срока для деклараций и уплаты, где 25 число – срок подачи отчетности и 28 число – срок уплаты (вместо прежних 60 сроков подачи отчетности и уплат);
ЕНС полностью исключает появление невыясненных платежей, начисление пени из-за одновременной недоимки и переплаты, отменяет ограничения на возврат и зачет.
Приостановка операций по счетам и требования об уплате теперь применяются только при общем отрицательном остатке, а не по каждой сумме недоимки как раньше.
Кроме того, ЕНС уменьшает срок получения возвратов - распоряжение на возврат передается в казначейство уже на следующий рабочий день (до введения ЕНС срок возврата достигал 1 месяца).
Также всего за один день будет проведена разблокировка счета (ранее она занимала около 5 дней).

По каким реквизитам платить налоги и страховые взносы в 2023 году?
С 1 января 2023 года все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.
Единым расчетным центром по всей Российской Федерации является Межрегиональная инспекция ФНС России по управлению долгом, которая учитывает платежи во все бюджеты всех регионов и муниципальных образований.
Этот счет един для всех налогоплательщиков вне зависимости от места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения.
С реквизитами для уплаты можно ознакомиться на промо-странице о ЕНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

Какой код «ОКТМО» указывать в платежном поручении:
1. на уплату единого налогового платежа;
2. для перечисления платежей на отдельные КБК?

1. При перечислении ЕНП в платежном поручении в поле «ОКТМО» можно указывать как «0», так и иной код, состоящий из 8 знаков.
Если банк не проводит платежку, в которой в поле «ОКТМО» указан «0», можно указать в этом поле любое существующее значение ОКТМО, состоящее из 8 знаков. Например, 70000000.
Оформленный таким образом платеж будет принят и учтен на ЕНС
2. При уплате не единым налоговым платежом правила остаются прежними: необходимо указывать ОКТМО по месту учета или по месту осуществления юридически значимых действий.

Почему в реквизитах на перечисление указано Управление Федерального казначейства по Тульской области, а получателем МИ ФНС России по управлению долгом?
До 2023 года в каждом регионе был свой счет Федерального казначейства для уплаты налогов. С 2023 года налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства.
Обработкой платежей из всех субъектов Российской Федерации занимается Управление Федерального казначейства по Тульской области.
Администратором данного счета является Межрегиональная инспекция ФНС России по управлению долгом, которая учитывает платежи во все бюджеты всех регионов и муниципальных образований.
Это не влияет на учет платежей в налоговом органе. Если Вы указали свой ИНН, деньги будут отражены на Вашем ЕНС и перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам с учетом места регистрации или ведения деятельности.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан.