О реализации проекта «Общественное питание»

О реализации проекта «Общественное питание»
Современный образ жизни в мегаполисе практически не возможен без посещения кафе и ресторанов, предоставляющих услуги общественного питания. Для того, чтобы посещение объектов общественного питания стало более комфортным и безопасным, Федеральной налоговой службой России продолжается реализация отраслевого проекта «Общественное питание», направленного на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), сокращения теневого оборота деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, достижение открытости и прозрачности бизнеса.

Сегодня ФНС России является центром сбора, обработки и хранения данных и создает на основе полученных сведений новые продукты. Именно с их помощью налоговые органы имеют возможность проводить автоматизированный контроль, в том числе кассовой техники.

В рамках проекта налоговой службой анализируется не только факты неполного отражения выручки, наличия аномалии в проводимых расчетах и соотношения наличных и безналичных оплат, но и средняя заработная плата сотрудников, соотношение выручки на предприятии и фонда оплаты труда. Внедрение онлайн-технологий позволяет проводить анализ движения денежных средств в режиме реального времени.

В свою очередь, современные ККТ предоставляют владельцам кафе и ресторанов возможности для анализа данных и управления бизнесом. Применение ККТ на предприятиях общественного питания не только обеспечивает точный учет финансовых операций и соблюдение законодательства, но и способствует повышению качества обслуживания и развитию бизнеса в целом.

Особенности оказания услуг в сфере общественного питания и сложившаяся ментальность клиентов общепита допустили формирование рисков осуществления расчетов без применения ККТ, либо с передачей данных с нарушением порядка применения кассовых аппаратов.

В первую очередь, в контрольной работе акцент сделан на профилактику правонарушений. И только в отношении налогоплательщиков, которые продолжают нарушать действующее законодательство, не применять ККТ и занижать выручку, налоговыми органами проводится комплекс мероприятий, направленный на побуждение к применению касс в установленных законом случаях.

За несоблюдение требований законодательства о применении ККТ предусмотрены значительные штрафы. За неприменение онлайн-кассы у индивидуального предпринимателя штраф может составить от 10 тысяч рублей до половины от неучтенной онлайн-кассой выручки. Штрафы для юридических лиц гораздо выше – от 30 тысяч рублей и до 100% неучтенной выручки.

Вместе с тем, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение нарушителем обязательств по применению ККТ, так как, каждое выявленное нарушение будет сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием чеков коррекции на не проведенные через кассу денежные средства, как в наличной, так и в безналичной форме.

Так, по результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в рамках проекта, Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан в феврале 2024 в адрес 11 объектов общественного питания на сайте Прокуратуры Российской Федерации вынесены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о применении ККТ.

По результатам профилактических мероприятий, в том числе информационно-разъяснительной работы, проведенных в рамках реализации проекта в отношении предприятий общественного питания, имеющих риск (индекс) недобросовестности, сумма скорректированной выручки составила более 50 млн. рублей.

Как показывает практика, основную долю информации о нарушениях в сфере общественного питания налоговые органы получают от самих клиентов кафе и ресторанов. И, если при посещении предприятия общественного питания Вам не выдадут кассовый чек, напоминаем, что данной информацией Вы можете поделиться с налоговыми органами, тем самым, выразив свою гражданскую позицию.

Получение кассового чека при оплате услуг общественного питания - это простой и эффективный способ защитить себя как потребителя, быть уверенным в законности расчета и вести контроль над финансами. Не забывайте требовать его при каждом посещении заведений общепита и приобщать к этой практике все больше людей.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Image by fabrikasimf on Freepik