Объем внешнеторгового оборота с Турцией вырос на 60,6%

Объем внешнеторгового оборота с Турцией вырос на 60,6%

По итогам 6 месяцев текущего года Турция вошла в первую десятку стран-контрагентов Башкортостана по экспорту.

Экспорт в Турцию в первом полугодии увеличился на 68,5%, рост на 5,6% также прослеживается и в импортных поставках. Об этом рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева в ходе встречи в Посольстве Турции в России по вопросу предстоящего визита официальной делегации Башкортостана в Турецкую Республику в октябре текущего года.

Основу башкирского экспорта в Турцию составили: продукция химической промышленности, каучук, продовольственные товары, минеральные продукты.

Импорт состоял из поставок продовольственных товаров, машиностроительной продукции, металлов, продукции химической промышленности, текстиля, текстильных изделий и обуви.

- У Республики Башкортостан установлены хорошие деловые и культурные связи с Турецкой Республикой. У нас много точек для дальнейшего укрепления диалога и сотрудничества. Уверенно развивается взаимный товарооборот. В целом, объем внешнеторгового оборота за январь-июнь 2022 года вырос на 60,6% относительно аналогичного периода прошлого года. Мы усилили это направление работы загранаппаратом Министерства, который уже вносит заметный вклад в общее дело, - отметила Маргарита Болычева.

Напомним, что в Турции с 2020 года работает представитель Башкортостана. При его содействии в регион привлечен такой крупный инвестор, как Sanica Pipe. Турецкий предприниматель построит два завода по производству пластиковых труб и отопительных батарей в республике. Общий объем инвестиций по двум проектам составит 2,3 млрд рублей, планируется создать 255 новых рабочих мест.

Кроме того, в проработке проект по производству гибридных семян подсолнечника и других культур с GENESIS AGRO TRADE обшей стоимостью 142 млн рублей.

Екатерина КЛИМОВИЧ.