Премьер-министр Башкирии рассказал, благодаря чему регион поднялся в инвестиционном рейтинге АСИ

Премьер-министр Башкирии рассказал, благодаря чему регион поднялся в инвестиционном рейтинге АСИ

"Пятое место - это точно не предел мечтаний, и мы на нем останавливаться не собираемся", заявил премьер-министр Андрей Назаров

"В прошлом году из-за ковида у нас, как и во всей стране, пострадали все категории предпринимательства, но особенно уязвим оказался малый и средний бизнес. Если у крупных компаний была финансовая подушка для покрытия убытков, то у второй категории чаще всего ее не оказывалось. Мы это понимали, и поэтому большую часть своих ресурсов направили именно на поддержку небольших предприятий. Ввели льготные кредиты и микрокредиты, организовали лизинг, банковские займы под госгарантии. Такой помощью воспользовались свыше 2 тысяч наших предпринимателей. Им было выдано более 3 млрд. рублей. Кроме того, 43 тысячи бизнесменов получили субсидии на выплату зарплат сотрудникам, а 2 тысячи - были освобождены от уплаты аренды за госимущество", - отметил Назаров.

Институт "бизнес-шерифов" в период пандемии стал назвали достаточно эффективным инструментом поддержки бизнеса. Замы глав администраций взяли на себя персональную ответственность за состояние инвестиционного климата и работу с бизнес-сообществом, были на связи с предпринимателями, доводили до них информацию по  мерам экономической поддержки, помогали во время переговоров с банками и даже помогали перепрофилировать производства.

"В целом поначалу казалось, что всё здесь работает нормально, однако, когда мы собрали и обработали отзывы предпринимателей, поняли, что есть и проблемы. Проверка показала, что не все бизнес-шерифы сами знали обо всех мерах поддержки предпринимателей, которые действовали у нас в республике. При этом очевидно, что это очень плохо. Если ты сам ничего не знаешь, то как ты сможешь другим помочь? Поэтому с этого года мы решили ввести обучение и аттестацию бизнес-шерифов. Они должны «на зубок» знать все меры государственной поддержки; нашу стратегию развития предпринимательской деятельности; ориентироваться в федеральных и региональных программах; понимать, где, как и какие гранты могут получить наши бизнесмены, ну и так далее. Вообще предприниматель должен быть уверен, что если он обратился к бизнес-шерифу, то необходимую ему информацию и помощь он получит. Для этого у последнего есть все ресурсы", - сказал Андрей Назаров.

Гранты для стартапов премьер-министр назвал востребованным, но не всегда эффективным инструментом: Назаров рассказал о случаях, когда бизнесмен получает деньги на развитие своего дела, отчитывается за них, а после закрывает бизнес. Таких стартаперов стали называть «охотниками за грантами». В связи с этим в регионе изменили условия получения грантов: теперь средства будут выдавать на условиях софинансирования со стороны самих предпринимателей, чтобы они доказали серьезность намерений. , что серьезно относятся
Автор: Юлия Пахомова