С блокчейном - теплее и дешевле

С блокчейном - теплее и дешевле

Технология блокчейна все активнее проникает в самые разные сферы экономики и общественной жизни.

Одним из перспективных направлений ее использования становится сфера жилищно-коммунального хозяйства, многие проблемы которого связаны с непрозрачностью и сложностью контроля предпринимаемых действий и расхода средств.

Напомним, суть технологии блокчейна заключается в том, что каждый из пользователей с помощью уникального ключа сможет иметь доступ к базе, хранящей всю цепочку последовательных записей. Все данные шифруются большим количеством разных компьютеров, и если в результате их расчетов все они получают одинаковый результат, блоку присваивается уникальная цифровая подпись. Это позволяет надежно хранить информацию, то есть взломать такую систему практически невозможно.

В Башкирии эти особенности решили использовать для создания системы учета потребления коммунальных ресурсов в жилых многоквартирных домах, с чем раньше возникали большие проблемы.

Разработанный IT-специалистами республики проект внедрения интеллектуального сервиса по анализу больших данных в работе организаций жилищно-коммунального комплекса заинтересовал Российский фонд развития информационных технологий при Правительстве РФ. Впервые проект был представлен Главе Башкортостана Радию Хабирову в рамках форума «Открытые инновации – 2019» в Инновационном центре «Сколково» 22 октября 2019 года и получил поддержку от Министерства цифрового развития РБ.

Основная идея проекта - внедрение инструментов анализа больших данных в работу организаций ЖКХ «Умный город». Развертывание такой системы в масштабах республики может существенно повысить эффективность расходования коммунальных ресурсов. Она объединит все приборы учета в единую сеть для формирования информационного механизма сбора и анализа показаний. С этой целью необходимо внедрение беспроводных решений для smart-ЖКХ (покрытие до 75%) и повышение управляемости и прозрачности процессов за счет инструментов, позволяющих непрерывно отслеживать расход ресурсов и управлять ими в режиме онлайн.

Сформированные в процессе работы компетенции по работе с данными и аналитика на основе больших данных, могут быть использованы для принятия решений и управления экономикой республики в целом.

Умные счетчики


В настоящее время наибольшей степени проект учета коммунальных ресурсов на основе электронной блокчейн-платформы реализован в Уфе. Очень важную роль здесь сыграла недавняя установка оборудования удаленного онлай-контроля на более чем 3 тысячах общедомовых теплосчетчиках многоквартирных домов столицы республики. Благодаря специальному программному обеспечению, доступ к показаниям счетчиков в режиме реального времени получили не только управляющие компании, но и старшие по домам, что резко повысило точность и прозрачность расчетов.



Удаленное снятие показаний и автоматическая передача данных в расчетные центры ресурсоснабжающих компаний дает сразу несколько важных плюсов. Во-первых, полностью исключается так называемый человеческий фактор - ошибки или задержки в снятии и передаче данных общедомовых теплосчетчиков. Во-вторых, управляющие компании и жильцы со смартфонов или персональных компьютеров могут контролировать подачу тепла в дома в режиме реального времени. И если уровень потребления неожиданно пойдет вверх без сильных морозов, значит, произошла либо поломка счетчика, либо проблема возникла в работе каких-то внутридомовых систем. Быстрый поиск и устранение неисправностей позволит избежать ненужных переплат за тепло.

На основе статистики прошлого отопительного сезона 2021/2022 годов уже можно сделать вывод, какие проблемы системы теплоснабжения наиболее часто приводят к переплатам. Мониторинг ситуации показал, что в 7,1% или 203 многоквартирных домах причиной повышенного расхода тепла стали нарушения режимов подачи теплоносителя со стороны ресурсоснабжающих организаций. В 5,1% (157 МКД) виновником переплат оказался разный период снятия показаний счетчиков, в 4,7% (144 МКД) имели место сбои в работе приборов учета, а в 4% или 124 домах – неисправности автоматики индивидуальных тепловых пунктов. Автоматизированный дистанционный контроль позволяет быстро и эффективно решать все возникающие проблемы.



Важную роль в уменьшении сумм в коммунальных платежках играет и работающий в Уфе с 22 сентября 2021 года круглосуточный колл-центр оперативного штаба по отоплению.

Колл-центр позволяет значительно быстрее, чем раньше реагировать на сложные ситуации с отоплением: оперативно направлять запросы в нужные инстанции и контролируют их исполнение. Как сообщают в администрации города, в среднем проблемы жителей решаются за 6-12 часов. Для эффективной работы колл-центра было создано специальное программное обеспечение, позволяющая принимать заявки по интернету и разработан алгоритм приема телефонных звонков.

- На каждый поступивший звонок оператор заводит свою электронную карточку и в зависимости от тематики передает ее управляющей или ресурсоснабжающей организации, либо закрывает сам, разъясняя те или иные нормы и правила законодательства, - пояснил заместитель начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Уфы Антон Тристан.

Глобальный контроль


Система сбора данных на платформах Блокчейн также позволяет эффективно контролировать не только подачу ресурсов в дома, но работу всего коммунального комплекса. К примеру, в Уфе действует программа контроля работы коммунальных служб на основе сигналов датчиков ГЛОНАСС.



В основе сервиса лежит электронная карта города, на которой нанесены участки, закрепленные за той или иной единицей техники. Если трактор во время уборки территории прошелся по всей территории закрепленного за ним двора, на электронной карте она окрашивается в зеленый цвет. Если же работа была выполнена с нарушениями или не выполнена совсем, участок будет окрашен красным. Установка на мусоровозы датчиков ГЛОНАСС, фиксирующих срабатывание «гидролап» при загрузке мусора на заданном маршруте, позволяет отслеживать все факты незаконного сбора отходов или, наоборот, пропуска нужных контейнеров. То же самое касается и другой коммунальной техники, к примеру, от уборочных машин можно получать точную информацию о месте и времени работы щеток, лопат или пескоразбрасывателей.

Система позволяет контролировать работу даже отдельных сотрудников коммунальных служб. К примеру, проверять посещение сантехниками адресов по полученным заявкам, уборку территорий дворниками и формировать аналитические отчеты о проделанной работе на основе контроля перемещений всех обслуживающих жилфонд специалистов ЖЭУ за рабочий день. Для этого на сотовые телефоны сотрудников, имеющих функцию спутниковой навигации, устанавливается специальная программа, передающая сигнал о перемещениях владельца в диспетчерский центр, а при отсутствии таких аппаратов работнику может выдаваться специальный трекер с датчиком ГЛОНАСС.

Алексей ФАТЫХОВ