Сертификат на бесплатную газификацию дома - кому?

Сертификат на бесплатную газификацию дома - кому?

Глава республики Радий Хабиров сообщил о введении сертификатов на газификацию домов.

Их смогут получить участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов и многодетные семьи. Есть два номинала сертификатов - на 60 и на 100 тысяч рублей.

Обращаться за ними могут граждане России, постоянно проживающие на территории Башкирии и являющиеся собственниками либо имеющие доли в праве собственности на индивидуальные жилые дома.

«Республика наша довольно хорошо газифицирована, хотя есть куда стремиться. Но что мы обнаружили: в тех деревнях, куда мы провели газ, люди не подключаются. Причина - это довольно дорого, доходит со всеми делами до 150 тысяч рублей. Поэтому наиболее материально уязвимые семьи не могут завести газ в дом. Приняли решение - будем давать сертификаты на газификацию», - пояснил руководитель региона.

С 11 ноября жители Башкирии уже могут обращаться за сертификатами во все филиалы МФЦ и отделы социальной защиты.

60 тысяч рублей - обычный номинал сертификата. На сертификат номиналом 100 тысяч рублей имеют право участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов и многодетные, если их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Екатерина КЛИМОВИЧ.