В Башкирии построят завод по производству малых архитектурных форм

В Башкирии построят завод по производству малых архитектурных форм

Радий Хабиров заметил, что не стоит изготавливать архаичные конструкции, выбирая современные проекты.

Генеральный директор ООО «Проспект» Мария Новосёлова представила проект крупнейшего в регионе предприятия по изготовлению малых архитектурных форм и осветительного оборудования. Инвесторы намерены организовать производство полного цикла на территории опережающего социально-экономического развития в Благовещенске с получением положенных для резидентов преференций.

Проект рассчитан на три года, он оценивается в 250 млн рублей и предполагает создание 150 рабочих мест, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Производственные мощности предприятия позволят обеспечить внутренние потребности Башкортостана при реализации комплексных программ по благоустройству, решить проблемы с несвоевременными поставками из других регионов. Кроме того, по словам Марии Новосёловой, собственное конструкторское бюро сможет разрабатывать дизайн продукции в национальном стиле.

– Мы ежегодно увеличиваем объёмы благоустройства, поэтому перспективы развития такого производства, безусловно, есть. В дальнейшем предприятие обязательно должно претендовать на участие в республиканских программах, – подчеркнул Радий Хабиров. – При этом прошу отказаться от архаичных конструкций в пользу красивых современных проектов. Нужно также посмотреть возможности разработки и производства праздничной иллюминации для наших населённых пунктов.