В Башкирии сумма экспортных контрактов может возрасти до 2 млрд рублей до конца 2019 года

В Башкирии сумма экспортных контрактов может возрасти до 2 млрд рублей до конца 2019 года

За шесть месяцев 2019  года 30 предпринимателей заключили договоры по экспорту на 500 млн рублей

Контракты на экспорт своей продукции на общую сумму 500 млн рублей заключили 30 представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) Башкирии за шесть месяцев 2019 года. До конца года их количество должно увеличиться до 90, сумма договоров - до 2 млрд, сообщил директор центра поддержки экспорта Башкирии Ильдус Халитов.

"За полгода при нашей помощи 30 компаний МСП заключили 70 экспортных контрактов на сумму порядка 500 млн рублей, я считаю, что это качественный результат. До конца года мы должны довести сумму консолидированных контрактов почти до 2 млрд рублей, которые должны заключить не менее 90 компаний", - рассказал он.

За 2018 год, который стал первым для центра поддержки экспорта, 13 компаний заключили 16 экспортных контрактов, то есть за полугодие 2019 года наблюдается рост более чем в два раза по количеству предпринимателей и в четыре - по контрактам. Хорошая динамика позволяет рассчитывать на достижение целевых показателей этого года, предполагает Халитов. "Цифра полугодия по предпринимателям, заключившим контракты была 30, но учитывая, что у нас много мероприятий проходит в 3-4 кварталах, то естественно мы ждем, что конец года станет более результативным", - отметил он.