В Конгресс-холле "Торатау" прошел Финансовый семейный фестиваль

В Конгресс-холле "Торатау" прошел Финансовый семейный фестиваль

Почему и как нужно заботиться о пенсии смолоду? Консультации по пенсионным вопросам получили более 60 посетителей.

- Интерес к размеру пенсии обычно возникает у россиян на пороге пенсионного возраста, - отметил управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по РБ Фоат Хантимеров.

Но в этот момент уже трудно что-нибудь изменить. Поэтому начинать формировать свою пенсию нужно, как можно раньше - с первых рабочих лет.

У стенда Отделения проводились индивидуальные консультации о пенсионных правах: как они формируются и от чего зависят, зачем нужен СНИЛС, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду, почему важно получать «белую» зарплату.

Посетителей фестиваля интересовали вопросы управления накопительной частью пенсии, распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, а также возможности Личного кабинета и регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (на портале госуслуг).

Всем посетителям были презентованы учебники «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», а также тематические буклеты и брошюры.

Фестиваль - одна из мер Всероссийской недели сбережений и Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017 - 2023 годы.

Екатерина КЛИМОВИЧ.