В Уфе идет форум «Муниципалитеты – территории роста»

В Уфе идет форум «Муниципалитеты – территории роста»

Обучение проходят 250 глав сельских поселений

18 февраля 2020 года в уфимском Конгресс-холле «Торатау» начал работу Республиканский форум «Муниципалитеты – территории роста». Организаторами выступили Администрация Главы Республики Башкортостан, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» и Башкирская академия государственной службы и управления при Главе РБ.
Цель мероприятия – разработка предложений и рекомендаций по комплексному развитию территорий в рамках реализации национальных проектов на основе изучения передового опыта проектной деятельности. Основной аудиторией Форума стали главы сельских поселений – мероприятие объединило 250 человек.

Поделиться своим опытом и лучшими практиками, дать модели решения актуальных задач и ответить на вопросы слушателей призваны федеральные и региональные эксперты из числа представителей органов государственной власти, местного самоуправления, научных и образовательных учреждений. Среди них: руководитель Офиса консультантов инициативного бюджетирования Михаил Шевелев (г. Киров), Председатель Объединения муниципальных юристов России, доктор юридических наук, профессор Виктор Щепачев (г. Оренбург), ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Александр Согомонов (г. Москва), советник Главы РБ по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольга Сарапулова, главный научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН Гузель Биглова и др.

Модератором мероприятия выступил ректор Башкирской академии государственной службы при Главе РБ Ильгиз Кызыргулов.  С пожеланиями успешной и плодотворной работы, форум открыл начальник Управления Главы РБ по взаимодействию с муниципальными образованиями Юрий Коземаслов.

В начале мероприятия основные цели и задачи форума обозначил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ» Борис Нурисламов.

- Вы уже проработали несколько месяцев и сами убедились, местное самоуправление – очень ответственный уровень власти. Работа главы сельского поселения достаточно напряженная, требующая выполнения широкого круга повседневных обязанностей и решения множества задач, которые на вас возложены. При этом ресурсы, которыми вы располагаете, ограничены, - обратился к участникам Борис Шарафгалиевич. - Поэтому очень важно качественно и эффективно выстраивать свою работу, развивать в себе открытость к людям и умение общаться с населением, а также формировать проектное и стратегическое мышление, которое позволит отчетливо представлять себе не только, что и как должно быть сделано сейчас и в будущем.

Помимо пленарной части, в ходе которой докладчики детально рассказали о нацпроектах и особенностях их реализации, первый день Форума включал в себя работу по шести секциям:

  • вовлечение населения в осуществление местного самоуправления и в развитие территорий;
  • институционализация взаимодействия местной власти, бизнеса и НКО в решении вопросов местного значения, стратегические ресурсы развития малых территорий;
  • успешные практики участия населения в решении вопросов местного значения; программы поддержки СОНКО, гражданского общества и местных инициатив как факторы развития территории;
  • особенности внедрения проектного подхода в систему местного самоуправления.


 Программа второго дня Форума продолжится на базе БАГСУ и будет состоять из пяти мастер-классов, посвященных повышению эффективности кадровой работы в сельских поселениях, взаимодействию органов местного самоуправления с населением и повышению стрессоустойчивости руководителя, экологическим аспектам организации деятельности муниципальных образований и вопросам утилизации ТКО, грантам как современной форме проектной деятельности органов местного самоуправления, а также актуальным вопросам правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

Организаторы уверены, подобный формат работы покажет свою эффективность, а итоги Форума станут значимым вкладом в процесс обучения муниципальных руководителей.